Москву и "Шереметьево" рассорила Ленинградка

Ремонт моста на Ленинградском шоссе стал причиной транспортного коллапса и убытков авиаперевозчиков. Руководство аэропорта ищет злодеев в мэрии, строители настаивают на срочной реконструкции. Путин уже вмешался


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ремонт моста через железную дорогу на 24-м км Ленинградского шоссе, начавшийся в конце прошлой недели, стал причиной транспортного коллапса на подъезде к северо-западной окраине Москвы, а также головной болью для пассажиров аэропорта "Шереметьево", многие из которых вследствие пробок опаздывают на рейсы.

Железнодорожники и подрядчики утверждают, что реконструкция путепровода необходима, а руководство "Шереметьево" обвиняет московские власти в том, что работы начаты в самое неподходящее время, когда отпускники стремятся улететь из душной столицы в более приятные места.

"Поработайте с московскими властями"

Происходящим уже заинтересовались на самом высоком уровне. В четверг стало известно, что Владимир Путин поручил вице-премьеру Сергею Иванову принять меры для решения проблемы. "Поработайте с московскими властями, вместе предпримите необходимые действия, чтобы ситуацию улучшить", - обратился Путин к Иванову на сегодняшнем заседании президиума правительства.

Не остался в стороне и Минтранс, который в четверг намерен провести специальное совещание в связи с многокилометровыми пробками на Ленинградском шоссе. К вопросу подключилась также Генпрокуратура. В ведомстве заявили, что намерены провести проверку и по ее итогам дать оценку действиям московских властей.

В Госдуме сложившуюся ситуацию и вовсе назвали "дурацкой", и пообещали направить запрос в правительство. "Более дурацкой ситуации я себе представить не могу: в разгар курортного сезона, открытия новых терминалов, туристических поездок просто убивают авиационные компании, отбивают охоту у пассажиров путешествовать, так как невозможно ни въехать в аэропорт, ни уехать", - заявил глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

"Это преступление"

Гендиректор аэропорта Михаил Василенко в среду в своем блоге обрушился с критикой на московскую мэрию. "Попытка парализовать работу воздушных ворот страны - это преступление. Почему работы, которые можно было выполнить весной или осенью, нужно было начинать в пиковое для аэропорта время", - негодовал он в ЖЖ.

Михаил Василенко полагает, что мэрия затеяла ремонт на пути к "Шереметьево" в связи с тем, что в аэропорту "Внуково", принадлежащем правительству Москвы, в начале июля открывается новый терминал. Он также заявил, что уже обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой "рассмотреть вопрос о дискриминационном доступе" к аэропорту. С подобным заявлением Василенко обратился и Генпрокуратуру. Как заявил он "Эху Москвы", в зависимости от полученных ответов он, возможно, примет решение обратиться к мэру Москвы с официальным обращением.

Однако в пресс-службе ФАС "Коммерсанту" сообщили, что обращений от Василенко к ним не поступало, но при этом они знают о ситуации на Ленинградском шоссе.

Позднее замглавы ФАС заявил, что виновные в проблемах на Ленинградке должны быть наказаны. "Не уверен, что наказание будет в области антимонопольного законодательства. В нормальной экономике такое событие неадекватно", - сообщил представитель ведомства.

Комментарий мэрии Москвы

Московские власти, между тем, с обвинениями в свой адрес не согласны. По их мнению, ситуация не так уж плоха и говорить о каком-то заговоре против "Шереметьево" некорректно.

"Заявлять об этом голословно, некорректно. По технологическим процедурам невозможно проводить такую работу зимой, к тому же зимой будут пробки из-за снега, мороза", - сообщил сегодня на пресс-конференции первый заммэра Москвы Петр Бирюков.

"Движение для легкового транспорта открыто на 40%. Мы выставили 700 знаков, которые информируют об объездах. Считаю, что для легкового транспорта двух полос достаточно", - подчеркнул он.

Тем не менее, позднее в мэрии все же решили запустить дополнительные полосы на шоссе. Как сообщили в столичной администрации, они будут открыты уже сегодня к полуночи. В настоящее время транспорт движется по одной полосе в каждую сторону. В дополнение к ней временно откроют движение по еще одной полосе в обоих направлениях.

Аргументы строителей

Реконструкция моста необходима, так как его балки изношены на 70%. Об этом РИА "Новости" в четверг рассказал гендиректор подрядчика работ ООО "Пелискер" Леонид Лейкин. Он также пояснил, почему ремонт не начинался в течение нескольких дней после закрытия одной из двух полос путепровода.

"Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы (выступивший заказчиком) лишь вчера подписал с нами контракт на работы. Без него мы просто не имели права приступать к ним", - указал Лейкин. По его словам, реконструкция продлится около трех месяцев.

Ространснадзор также настаивает на срочном ремонте. "Идет серьезнейшее разрушение моста, детали балок осыпаются на железную дорогу. По Октябрьской железной дороге идут скоростные поезда "Сапсан", любой камешек на путях может привести к непоправимым последствиям", - пояснили в ведомстве.

Блокада

Гигантские пробки на Ленинградском шоссе мешают даже самим строителям, которым из-за заторов трудно доставить к месту работ вагончики для проживания бригады. Но главные неудобства испытывают, конечно, местные жители и авиапассажиры. Столичные туроператоры, на которых обрушиваются возмущенные клиенты, опаздывающие на свои самолеты, называют происходящее не иначе как блокадой "Шереметьево".

Весьма ощутимые потери несут авиаперевозчики. Как сообщил сегодня замгендиректора по коммерции "Аэрофлота" Андрей Колмыков, только в понедельник компания потеряла €700 тыс., так как на рейсы опоздали 1,3 тысячи пассажиров, которым пришлось вернуть 75% стоимости билетов.

Выбор читателей