СМИ: Человечество спасет ядерное оружие

Немирный атом является лучшей защитой Земли от астероидов. Это также и самый дешевый метод, заявляют американские ученые. Остальные способы менее эффективны и не изменят траектории небесных тел




Как всегда по будням, "Yтро" представляет читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Американские ученые заявили, что применение ядерного оружия может быть наилучшей стратегией для предотвращения столкновения астероидов с Землей, пишет РБК daily. Особенно если речь идет о крупном астероиде и небольшом запасе времени для поиска способа его устранения. По мнению исследователей, человечество так и не придумало альтернативы этому методу борьбы с космическими напастями. В частности, предлагаемые экспертами способы изменения курса астероида, угрожающего Земле, посредством химического топлива или лазеров куда менее эффективны. Вместе с тем доставка в космос ядерного вещества обойдется человечеству более дешево, учитывая мощность самого оружия. Ведь для достижения такого же результата с неядерным взрывом потребуется сделать несколько запусков. Впрочем, специалисты NASA сообщают, что в любом случае бояться нечего и они отслеживают 90% космических тел, находящихся относительно недалеко от Земли. Но главная проблема в том, что орбиты астероидов нестабильны и в любой момент их траектория может пересечься с земной.

"Московский комсомолец" отмечает, что Олимпиада в Ванкувере влетела России в копеечку. К таким выводам пришла Счетная палата. Отчет занимает 70 страниц, на которых описываются десятки фактов вопиющей коррумпированности спортивных чиновников. Как выяснили инспектора Счетной палаты, министр туризма и спорта Мутко остановился в отеле Fairmont Hotel Vancouver. Российской делегации его проживание обошлось в 34,5 тыс. канадских долларов (20 ночей по цене 1499 канадских долларов за ночь) плюс 4,8 тыс. канадских долларов за завтраки и 300 канадских долларов за Интернет. Между тем супруга Мутко Татьяна воспользовалась чартером до Ванкувера для официальной делегации, но заплатить 52 тыс. руб. за билет соизволила только после начала проверки Счетной палаты. В документе также подчеркивается, что в состав сборной попали многие чиновники, но почему-то не были включены тренеры многих олимпийцев. Часть отчета посвящена тому, как продавались билеты на Олимпиаду из российской квоты. Болельщикам достались билеты по цене "в 11 раз и более превышающей предельно допустимый уровень, установленный соглашением".

Каждый год в мире продается 300 островов, сообщают "Известия". Достаточно вспомнить Грецию, которая недавно выставила на торги острова в Эгейском и Ионическом морях. Или Италию, которая пустила с молотка островки возле Сардинии. Российский рынок не может похвастаться такими звездами. Да и цены гораздо реалистичнее. Один предприниматель продает за 3 млн руб небольшой остров в дельте Волги для занятия рыбалкой. Но заброшенная турбаза на 250 коек со столовой и спортивным залом на волжском острове близ Казани стоит уже 50 млн рублей. Есть и на Костромском водохранилище остров. Не маленький - 110 га, да еще и в 350 км от столицы. Стоит он 40 млн рублей. Но существуют подводные камни: колхозники свои земли продают, но эти территории остаются для сельхозназначения. Перевести остров под дачное строительство в теории просто. На практике - невозможно.

С этого года должно начаться усиление Черноморского флота РФ в Крыму: планируется заменить устаревшие корабли новыми и увеличить численность личного состава флота, информирует "Новая газета". Другой стороной этого процесса станет кооперация украинских и российских судостроительных предприятий, а также смежных отраслей. Однако эксперты отмечают, что перевооружение ЧФ имеет и массу подводных течений. В межгосударственном договоре об условиях временного базирования флота сказано, что российская сторона не может увеличивать численность личного состава и количество военной техники и кораблей. А замена единиц, исчерпавших ресурс, может проводиться только на корабли, подводные лодки, самолеты того же класса, которые были в 1997-м году. При Викторе Ющенко это положение жестко отслеживалось, ситуация изменилась после принятого президентами Януковичем и Медведевым решения о продлении базирования флота в Крыму как минимум на 25 лет. Россия увязывает переоснащение флота с объединением судостроительных предприятий двух стран. Украинские источники утверждают, что в проекте могут принять участие Объединенная судостроительная корпорация РФ, способная внести в консорциум живые деньги, и ряд украинских предприятий, долей которых станут пакеты акций.

Как стало известно "Комсомольской правде", белорусский президент сочинил письмо-разъяснение газового конфликта и разослал его политикам и бизнесменам. Эпистолярному жанру Александр Лукашенко предается уже не первый раз. В конце июня Почта России переварила сотни писем из соседней Белоруссии, адресантом которых значился президент РБ Лукашенко. Глава Белоруссии, отдуваясь за "Белтрансгаз", принялся оправдываться и апеллировать суммами долгов между субъектствующими организациями. И "в первых строках своего письма" от любви перешел к ненависти, обвинив российскую сторону в срыве переговорного процесса. А дальше - больше - фактически стал разжигать межнациональные отношения, заявив от лица всех белорусов: "Наши люди восприняли этот шаг как оскорбление нации и предательство исторической памяти".

Выбор читателей