В проблемах Ленинградки обвинили "Сапсан"

Срочный ремонт моста над шоссе потребовался после того, как запустили скоростной поезд, заявили в Министерстве транспорта Московской области. Экспресс идет очень быстро, и конструкцию рушит мощный воздушный поток


ФОТО: Вести.ru



Мост на Ленинградском шоссе был сильно поврежден, после того как запустили скоростной поезд "Сапсан". В связи с тем что экспресс идет со скоростью 200 км/ч, из-за образующегося воздушного потока с моста стали сыпаться камни и щебенка. Об этом на пресс-конференции, посвященной ситуации с ремонтом на Лениградке, сообщил министр транспорта Московской области Петр Кацыв. По его словам, теперь там необходимо проводить сварочные работы.

Он отметил, что мост на 24-м км Ленинградского шоссе действительно находится в аварийном состоянии, поэтому в целях безопасности его и закрыли для грузового транспорта. Что касается путей объезда, то они существуют, по словам Кацыва, по Дмитровскому шоссе.

Ремонт путепровода, находящегося в аварийном состоянии, на 24-м км Ленинградского шоссе начался в конце прошлой недели. Из-за этого на данном участке дороги для автомобильного движения оставили лишь по одной полосе в каждую сторону. Кроме того, были перекрыты некоторые съезды с МКАД на шоссе.

Это привело к огромным пробкам, многие опаздывали на рейсы в "Шереметьево". Руководство аэропорта обвинило московские власти в том, что работы начаты в самое неподходящее время, когда отпускники стремятся улететь из душной столицы в более приятные места. А гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко в своем блоге выступил с обращением, в котором обвинил власти Москвы в создании препятствий для проезда пассажиров в аэропорт в преддверии запуска нового терминала во "Внуково", и попросил ФАС РФ рассмотреть "вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла".

Сегодня представители администрации "Внуково" заявили, что обвинения Василенко абсолютно беспочвенны. "Я не согласен с подобными высказываниями, они вызывают у меня только удивление. Представить себе, что столичные власти и лично мэр Москвы Юрий Лужков будут преследовать такие цели, - это просто выдумки какие-то", - сказал генеральный директор ОАО "Аэропорт Внуково" Василий Александров.

"Я могу понять руководство "Шереметьево". Ситуация крайне неприятная. Когда страдают пассажиры, нарушается нормальная работа. Но искать причины в умышленном закрытии на ремонт путепровода я бы не стал", - подчеркнул он, отметив, что пассажиропоток "Внуково" и так растет с начала года.

Читайте также

Выбор читателей