Дети "шпионов" отправляются на родину

Два сына Михаила Куцика и Натальи Переверзевой, обвиняемых в США в шпионаже, вернутся в Россию и будут жить у родственников. В настоящее время дети находятся под присмотром американских органов опеки


ФОТО: АР



Два сына "русских шпионов", Михаила Куцика и Натальи Переверзевой, сидящих в американской тюрьме, будут отправлены в Россию. Такое решение приняли власти США. После ареста супругов дети находятся под присмотром органов опеки.

Как сообщает прокуратура США, Переверзева уже попросила знакомого, чтобы он связался с ее сестрой и передал родственнице просьбу приютить мальчиков, одному из которых три года, а второму один.

В Соединенных Штатах пара жила под именами Майкл Зоттоли и Патрисия Миллс. Об этом Куцик и Переверзева рассказали американскому следствию. Они также признались, что имеют российское гражданство.

Во время обыска в сейфовых ячейках, которые арендовали Куцик и Переверзева, американские стражи порядка обнаружили около $100 тыс. в стодолларовых купюрах и поддельные документы. Следствие отмечает, что точно такая же сумма в таких же банкнотах была изъята у Ричарда Мерфи, который также обвиняется в шпионаже в пользу России.

Череда арестов была проведена в прошлое воскресенье. Десять человек были задержаны в США, еще один - на Кипре. Среди арестованных несколько супружеских пар с американскими и канадскими паспортами, но ФБР заявляет, что документы поддельные, и арестованные работали по легенде, обосновавшись в Штатах еще на заре 1990-х. Следствие утверждает, что все они не раз получали деньги от российских представителей в США и Латинской Америке. Кроме того, задержанные обвиняются в "заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории США" и в отмывании денег, за что им грозит 25-летний срок.

Читайте также

Выбор читателей