Клинтон рассказала о дружбе

США твердо настроены на улучшение отношений с Россией, заявила в ходе восточно-европейского турне Хиллари Клинтон. Но при этом упорно продолжают поддерживать Грузию


ФОТО: AP



В течение последних полутора лет США твердо настроены на улучшение отношений с Россией, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, прибывшая с рабочим визитом в Ереван. "Есть много свидетельств этому. Мы выступали единой позицией, поддержав договор о санкциях против Ирана, его ядерной программы, увеличивали сотрудничество по Минскому процессу, а также в Афганистане. Думаю, существует множество свидетельств того, что США и Россия США и Россия находятся в поиске путей общего интереса", - сказала Клинтон на пресс-конференции.

Вместе с тем она отметила, что это сотрудничество еще не означает, что Вашингтон во всем соглашается с Москвой. Например, неизменной остается позиция Штатов по поводу Грузии. "Мы не согласны с наличием российских войск в Абхазии и Южной Осетии. Грузия будет продолжать защищать свои интересы, и мы это только приветствуем", - сказала она.

Такое несогласие, по словам Клинтон, и есть признак зрелых отношений между странами. "Вполне нормально, что у нас с Россией есть как общие интересы, к примеру, в Минском процессе, при попытках разрешить карабахский конфликт, так и разногласия в таких вопросах, как Грузия", - заявила Клинтон, подчеркнув, что обе державы, несмотря ни на что, будут совместно работать над решением всех проблем.

Отметим, сейчас госсекретарь США совершает восточно-европейское турне. В понедельник, 5 июля, ее ждут в Тбилиси. Там она встретится с президентом Михаилом Саакашвили и другими официальными лицами, а также представителями гражданского общества. По некоторым данным, она проведет встречи с лидерами оппозиционных партий.

Как заявил помощник Клинтон по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, ее визит в Тбилиси призван наглядно продемонстрировать приверженность США территориальной целостности Грузии. "Мы продолжаем внимательно следить за неразрешенной ситуацией вокруг территориальной целостности Грузии, - подчеркнул Кроули. - Грузия - очень важный союзник, в особенности, применительно к Афганистану. Я думаю, смело можно утверждать, что Грузия внесла наиболее значительный, с учетом численности ее населения, вклад в осуществление миссии в Афганистане". Ранее госсекретарь посетила Украину, Польшу и Азербайджан.

Читайте также

Выбор читателей