Белоруссия обиделась на "Крестного батьку"

МИД республики назвал обвинения, выдвинутые против белорусского лидера в фильме телеканала НТВ, недопустимыми и преступными, а также выразил сожаление, что этот материал вышел на российском федеральном канале в прайм-тайм


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Фильм "Крестный батька", посвященный президенту Белоруссии Александру Лукашенко и показанный на минувших выходных в эфире телеканала НТВ, вызвал крайне резкую реакцию Минска.

Материалы, продемонстрированные в ленте, прокомментировал для радиостанции "Эхо Москвы" пресс-атташе белорусского посольства в РФ Виталий Сливка. "Выдвигать такие кощунственные обвинения в адрес главы государства - недопустимо и преступно. Это домыслы, которые не имеют под собой почвы, и набор комментариев, которые из контекста выкинули. Печально, что это было показано в прайм-тайм на федеральном канале", - заявил дипломат.

Фильм, подготовленный НТВ, оказался необычно резким. Его авторы обвинили Лукашенко в беспрецедентном давлении на оппозицию, а также в похищениях ключевых политических противников, например, бывшего главы МВД Юрия Захаренко, и.о. председателя Верховного совета Белоруссии Виктора Гончара, собиравшего документы для начала процедуры импичмента Лукашенко, оператора ОРТ Дмитрия Завадского, до сотрудничества с российским телеканалом работавшего личным оператором белорусского президента.

Авторы не оставили без внимания и личную жизнь одиозного лидера Белорусии. Лукашенко обвинили в похищении собственного сына у его матери Ирины Абельской, работавшей главврачом больницы Управления делами президента и являвшейся личным врачом Александра Лукашенко.

Авторы ленты также утверждают, что президент Белоруссии не раз предавал всегда поддерживавшую его Россию, например, не признав Абхазию и Южную Осетию, а также саботируя договоренности по газу.

Кроме НТВ, довольно неприятный для белорусской стороны фильм о Лукашенко показал в воскресенье и телеканал Russia Today.

Выбор читателей