Госдума ополчилась на магов и колдунов

Депутаты рассмотрят законопроект о запрете рекламы любых видов сверхъестественных услуг. Чтобы размещать объявления о наведении порчи, ворожбе и исцелении неизлечимых болезней, придется покупать специальную лицензию




В Госдуме хотят запретить рекламу "услуг" магов и колдунов. Такой законопроект сегодня получил одобрение комитета нижней палаты по экономической политике и предпринимательству. Вскоре он будет рассмотрен в первом чтении.

"Лица, оказывающие такие услуги, цинично причиняют моральный и физический вред гражданам, выманивая у них деньги и не давая никаких гарантий, а также наносят экономический ущерб стране, уклоняясь от уплаты налогов", - заявил в интервью РСН член комитета Виктор Звагельский.

При этом депутат полагает, что для некоторых народных целителей все же можно сделать исключение. Правда, они должны иметь специальную лицензию, подтверждающую их сверхъестественные способности. В противном случае, целителей придется отнести в разряд шарлатанов.

"Кроме вреда эта реклама не приносит ничего, потому что она обманывает большинство населения, пропагандирует те виды услуг, которые в принципе предоставить данные специалисты, мягко говоря, не могут. А если маги у нас такие всемогущие, могут все делать, они вполне обойдутся без рекламы", - заключил депутат.

Напомним, аналогичный законопроект Дума рассматривала весной 2008 г. Его авторы хотели внести изменения в закон "О рекламе" и запретить все виды рекламы магических "услуг". Ответственность за такого рода объявления депутаты хотели возложить на распространяющие их издания. Тем не менее, тогда этот законопроект так и не был принят.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей