"Северный поток" добрался до Европы

Первая нитка российского газопровода пересекла Балтику и достигла побережья Германии. С начала его строительства прошло всего лишь три месяца. Окончательно крупнейший проект "Газпрома" будет введен в эксплуатацию в конце 2011 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Северный поток" дотянули до берегов Германии. Первая нитка газопровода пересекла Балтийское море и выведена на сушу. Подача газа по крупнейшему проекту "Газпрома" будет запущена через полтора года.

Церемония начала строительства газопровода состоялась в апреле этого года. А первая партия газа по маршруту "Северного потока" отправилась уже в конце мая. Правда, небольшой баллон с газом тогда пришлось везти яхте из Выборга в Германию. В качестве оплаты за полученное топливо представитель германского партнера "Газпрома" передал своему российскому коллеге символическую монету.

Тем не менее, строительство ведется впечатляющими темпами - уже в июле будет сдана вторая нитка газопровода. Также в Германии в районе г. Лубмин ведется подготовка к сооружению станции сдачи-приемки. Оттуда газ пойдет по двум газопроводам, которые тоже еще предстоит построить.

Газопровод OPAL будут тянуть на юг, в район Померании и Саксонии и далее до границы с Чехией. Общая его протяженность составит примерно 470 километров. Кроме того, будет построен газопровод NEL, который свяжет "Северный поток" с системой газопроводов Европы.

Напомним, "Северный поток" сооружает СП Nord Stream AG, основным акционером которого является российский "Газпром". Кроме того, по 20% ее акций принадлежат двум германским компаниям, и 9% - нидерландской Gasunie. Газопровод позволит поставлять российское "голубое топливо" в Европу напрямую, вне зависимости от транзитных государств - Белоруссии и Украины. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" планируется на осень 2011 года.

Читайте также

Выбор читателей