Бобби Фишера достали с того света

Тело великого шахматиста было извлечено из могилы ради процедуры установления отцовства. На этом настояла его бывшая любовница, которая утверждает, что ее дочь имеет право на оставленные гроссмейстером миллионы долларов


ФОТО: AP



Тело Бобби Фишера извлекли из могилы в Исландии и вскоре закопали вновь, взяв необходимые анализы ДНК. Эксгумация останков великого шахматиста проводилась для того, чтобы установить факт его отцовства.

Могила Фишера находится на кладбище недалеко от г. Сельфосс на юге Исландии. В воскресенье она была вскрыта в присутствии врача, священника и местного шерифа. После того, как медики взяли нужные им пробы, останки гроссмейста были перезахоронены.

"Вся процедура была проведена очень профессионально и с уважением к покойному", - заверил шериф Сельфосса.

Напомним, в начале июня этого года Верховный суд Исландии постановил провести эксгумацию останков Фишера. Это было необходимо для установления того, действительно ли он является отцом девятилетней филлипинки Джинки Янг. Инициатива принадлежала матери девочки Мэрилин.

Фишер умер в Исландии в 2008 г. и не потрудился оставить завещание. Поскольку наследство шахматиста оценивается приблизительно в два миллиона долларов, то вокруг него развернулось острое противобороство. В качестве сторон, как в любом в плохом романе, выступают вдова, родственники и любовница. Кроме того, интерес к деньгам проявляет правительство США.

С 20-летней Мэрилин Янг Фишер познакомился на Филиппинах, где жил в начале 2000-х гг. Затем он перебрался в Японию и далее в Исландию, которая согласилась предоставить ему гражданство и с тех пор прекратил отношения с бывшей любовницей. Правда, Мэрилин утверждает, что до самой смерти шахматист продолжал присылать ей крупные суммы денег.

Правительство США, в свою очередь, надеется хотя бы после смерти Фишера вернуть себе неуплаченные им налоги, а также штраф в размере $250 тыс., который на него наложили в 1992 г. за нарушение бойкота Югославии. Фишер долгое время скрывался от американского правосудия, пока Исландия не согласилась предоставить ему убежище. Легендарный гроссмейстер умер в 2008 г. от почечной недостаточности в возрасте 64 лет.

Читайте также

Выбор читателей