Россия слилась с соседями в союзе

С сегодняшнего дня в России, Казахстане и Белоруссии вступил в силу единый кодекс Таможенного союза. "Это важный шаг", - считает Дмитрий Медведев. Следующий этап интеграции - формирование Единого экономического пространства




С сегодняшнего дня в России, Казахстане и Белоруссии начинает действовать единый кодекс Таможенного союза. Таким образом, соглашение трех государств заработало в полную силу.

"Это важный шаг", - так анонсировал Дмитрий Медведев вступление кодекса в силу в своем микроблоге на Twitter. Теперь на повестку дня встает следующий этап интеграции - формирование Единого экономического пространства.

Ранее предполагалось, что Таможенный кодекс начнет действовать 1 июля. При этом были опасения, что он вступит в силу только на территории России и Казахстана. Причиной явилось то, что Москва и Минск не смогли договориться по пошлинам на нефтепродукты и ставкам на ввоз автомобилей физлицами. Однако 30 июня на закрытом заседании белорусский парламент все-таки ратифицировал документ. Третьего июля это признал президент страны Александр Лукашенко.

Новый кодекс изменил некоторые ограничения, действовавшие на российской границе до сегодняшнего дня. Теперь из-за рубежа гражданам трех государств можно ввозить без сборов до 50 кг товаров на сумму не более €1,5 тысячи. Ранее возвращающиеся на родину могли привозить с собой 35 кг груза на сумму до 65 тыс. рублей. Теперь при ввозе в страну более 50 кг товаров придется платить 30-процентную пошлину, но не менее €4 за килограмм.

Объем алкоголя, который можно привозить с собой из-за границы, сократился вдвое. Вместо прежних 10 л россиянам позволят привозить с собой только пять. Зато объем спиртного, ввозимого бесплатно, увеличился с двух до трех литров.

Между тем между Россией и Белоруссией остаются разногласия относительно таможенных пошлин. Как полагают в Минске, с началом работы Таможенного союза соответствующие пошлины должны быть отменены. В Москве, в свою очередь, считают, что до образования Единого экономического пространства говорить об отмене преждевременно.

Выбор читателей