Осьминога-предсказателя нагло оболгали

Фотографию, на которой моллюск пророчит победу испанцев над немцами в полуфинале, признали фальшивкой. Настоящий прогноз Пауль, ранее ни разу не ошибавшийся, сделает только сегодня


ФОТО: Associated Press



Прогноз главного талисмана сборной Германии, осьминога-предсказателя Пауля, согласно которому испанцы обыграют немцев в полуфинале чемпионата мира, оказался фальшивкой. Оракул из городка Оберхаузен сделает свой выбор только сегодня, сообщают немецкие СМИ.

Накануне появилась информация, что моллюск, предсказавший результаты всех пяти матчей ЧМ с участием бундестим, в этот раз отдал предпочтение подопечным Винсенте дель Боске. В качестве подтверждения прилагалась фотография Пауля, который ест из контейнера с флагом Испании.

Как оказалось, снимок был смонтирован. Фото сделали перед встречей Германия - Сербия, когда осьминог-провидец предсказал победу сербов. С помощью нехитрых компьютерных программ шутники заменили сербский флаг испанским. При этом, как отмечают организаторы представления, реальный выбор осьминога станет известен сегодня в 13:00.

Напомним, моллюск предсказывает результаты следующим способом: в резервуар с водой, где он обитает, опускают два маленьких ящика с едой, на которых наклеены флаги Германии и ее соперника по матчу. Считается, что по тому, какой ящик первым вскроет Пауль, можно определить команду, которая должна одержать победу.

Осьминог-провидец, живущий в океанариуме Оберхаузена, уже стал мировой знаменитостью. Его имя прогремело после того, как моллюск предсказал фиаско подопечных Марадоны в 1/4 финала. Аргентинские болельщики тогда пригрозили сварить его и отметить победу своей команды, закусывая несчастным животным.

Впрочем, их угрозам не суждено было сбыться. Но теперь судьбой Пауля заинтересовались экологи. Они предлагают выпустить осьминога на южном побережье Франции, где запрещен промышленный лов рыбы. Владельцы океанариума в ответ заявляют, что Пауль просто не приспособлен к жизни в естественной среде.

Между тем, по иронии судьбы, осьминог-медиум в итоге все же предсказал поражение Германии в полуфинале чемпионата мира от сборной Испании. Настоящая процедура выборов произошла сегодня в присутствии около 40 корреспондентов из разных стран. Моллюск-Нострадамус долго отказывался кушать вообще, но потом все же опустошил испанскую миску, тем самым выбрав финалистом подопечных дель Боске.

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости

Выбор читателей