Должники лишатся квартир за шесть месяцев

Депутаты готовят законопроект, согласно которому у злостных неплательщиков смогут отбирать жилье. Достаточно будет всего полгода игнорировать квитанции ЖКХ, чтобы оказаться на улице




Злостным неплательщикам квартплаты и коммунальных услуг, являющимся при этом владельцами квадратных метров, вскоре придется несладко. Депутаты Госдумы обсуждают проект закона "О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами". Согласно документу, собственник, имеющий задолженность более шести месяцев, рискует через суд потерять квартиру.

В настоящее время закон находится в профильном Комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Предполагается, что не за горами его рассмотрение на пленарном заседании российского парламента.

Эффективность готовящегося закона "О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами" в настоящее время оценить сложно, считает эксперт юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.

"Чтобы до конца понять суть законопроекта, нужно знать, вносятся ли изменения в Гражданский процессуальный кодекс, потому что в этом кодексе установлен перечень объектов, обратить которые во взыскания нельзя ни в каком случае, в том числе на жилье, если это является единственным местом обитания человека. Я бы характеризовал этот закон либо как крайнюю меру для неплательщиков, владеющих несколькими объектами недвижимости, просто в силу того, что они не хотят платить, так как уверены, что у них ничего не заберут (автомобили, яхты пароходы, самолеты); либо этот закон реально ударит по бабушкам, которые на пенсию еле проживают и просто не имеют возможности заплатить за коммунальные услуги", - пояснил Зеленин корреспонденту "Yтра".

Юрист по арбитражным делам МКА "Николаев и партнеры" Павел Карпенко настроен более пессимистично. "Данный законопроект призван в еще большей степени обеспечить уже и так устоявшийся механизм по взиманию с граждан платы за содержание квартиры по необоснованно завышенным властями тарифам. Также данный законопроект содержит много противоречий действующему законодательству РФ и в случае его принятия повлечет увеличение коллизий при применении закона", - заявил он "Российской газете".

Неплатежи - настоящий бич жилищно-коммунального хозяйства. Так, только за первый квартал 2009 г. долги россиян перед предприятиями ЖКХ составили 203,5 млрд рублей.

На собственников жилья, пока еще не боящихся суда и отъема квартиры, и сейчас есть управа. Это коллекторские агентства. Они вступают в игру, когда управляющая компания, отчаявшись самостоятельно или в судебном порядке взыскать платежи с жильцов дома, вынуждена прибегнуть к помощи профессиональных выбивателей долгов.

Выбор читателей