Наступил огненный июль

Жаркая погода способствует увеличению числа пожаров в Московской области, предупреждает Гидрометцентр. Экстремально высокие температуры продержатся в столичном регионе как минимум до конца недели




Июль во многих российских регионах, в том числе и Московской области, выдался очень жарким, и облегчения пока не предвидится. В ближайшее время на территории европейской части России температура будет существенно превышать климатическую норму, на шесть - семь градусов. Об этом во вторник на пресс-конференции рассказал журналистам директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Продолжительная жара уже стала причиной введения режима чрезвычайной ситуации в ряде регионов, однако на подходе новая беда - лесные и степные пожары. По словам Вильфанда, режим чрезвычайной пожароопасности наблюдается в центральной полосе России, Вологодской области, в Южном федеральном округе. "Такая же ситуация и в московском регионе: пожароопасность высока, погода способствует увеличению количества очагов возгораний", - указал глава Гидрометцентра.

А в Поволжье нынешняя засуха - вообще уникальное явление, подчеркнул Вильфанд. Ее предпосылки кроются еще в прошлой осени. В ноябре там выпало мало осадков, в декабре в не покрытую снегом землю ударил мороз, что привело к промерзанию почвы. Весной выпавший снег не впитывался, а просто скатывался. В результате количество воды в почве оказалось недостаточным, из-за чего возникла сильнейшая засуха. "Такая последовательность событий наблюдается всего первый раз за всю историю наблюдений", - пояснил главный синоптик России.

Освещая глобальные явления, Роман Вильфанд не забыл рассказать и о насущном, а именно - о погоде в столичном регионе на ближайшее время. До конца недели в Москве и области ожидается температура в диапазоне +26 ... +31°С . С завтрашнего дня метеорологи прогнозируют локальные кратковременные осадки, которые могут быть интенсивными, с грозами и сильным ветром. Самые вероятные районы выпадения осадков - юг региона, а большинстве районов Московской области осадков может не быть вообще до следующей недели. Да и в целом июль ожидается жаркий.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей