Путин пообещал бороться с фобиями

Премьер-министр РФ заявил о необходимости разрушить стереотипы о Северном Кавказе. А время экстремистов, по его словам, уходит. Также глава правительства признал, что на данный момент регион отстает по многим показателям


ФОТО: AP



Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник прибыл с двухдневным рабочим визитом в Кисловодск. Здесь он принял участие в форуме "Единой России" - "Стратегия социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года. Программа на 2010 - 2012 годы".

В первую очередь, Путин подчеркнул, что нужно поменять общественные стереотипы и фобии всех россиян, связанные с этим регионом. "Кавказ до сих пор служит объектом жесткой внешней идеологической экспансии, которая зачастую замешана на экстремистских и радикальных идеях. Это борьба за умы людей, в этом мы не можем проиграть", - цитирует премьера РИА "Новости".

При этом Путин обличил северо-кавказских экстремистов, которые, прикрываясь политическими лозунгами, занимаются криминалом. "Их время уходит, - заявил премьер. - Мы же сделаем все от нас зависящее, чтобы защищать жизнь и права наших граждан. Мы не допустим покушений на территориальную целостность и суверенитет России".

Также Путин отметил, что ежегодный рост экономики региона должен быть не ниже 10%, и признал, что на данный момент Северный Кавказ отстает по многим социально-экономическим показателям.

По мнению главы российского правительства, мало в регионе и рабочих мест. В течение десяти лет их необходимо увеличить до 400 тыс., заявил Путин. "Решение проблем с безработицей должно быть ключевым критерием успешности нашей работы в регионе", - сказал он.

Значительно увеличит количество рабочих мест на Северном Кавказе туристический кластер. Новые курорты, по мнению премьера, смогут принять до 100 тысяч туристов одновременно. Они принесут региону до 160 тыс. новых рабочих мест.

Премьер поделился мнением, что ведущие университеты РФ станут каждый год зачислять до 1,3 тысячи абитуриентов с Северного Кавказа. "Учиться должны лучшие ребята, - сказал глава правительства. - Но для этого необходимо повысить прозрачность процедуры поступления, искоренив из нее коррупцию и кумовство", - заметил премьер.

Глава правительства пообещал, что в профильное образование на Северном Кавказе вложат дополнительно 1 млрд рублей. А в здравоохранение - 15 млрд рублей.

Государство обещает дать Северному Кавказу новые дороги. Причем строиться они будут в обход крупных городов, чтобы не создавать лишних пробок. Новые автодорожные обходы, по словам Путина, должны пройти мимо Нальчика, Ставрополя, Гудермеса, Беслана, Владикавказа, Моздока.

Напомним, что после окончания форума Путин планирует встретиться с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским. В среду премьер проведет совещание по вопросам реконструкции и развития аэропортов на Северном Кавказе.

Выбор читателей