Бегунья из ЮАР стала настоящей женщиной

После расследования, длившегося 11 месяцев, Международная ассоциация легкой атлетики разрешила чемпионке мира Кастер Семене вновь участвовать в соревнованиях среди женщин. Однако ее соперницы называют это решение политическим и грозят забастовкой


ФОТО: АР



В споре о половой принадлежности южноафриканской бегуньи Кастер Семени наконец поставлена точка. После "расследования", длившегося 11 месяцев, Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) разрешила чемпионке мира в беге на 800 м вновь принимать участие в соревнованиях среди женщин.

Как говорится в официальном заявлении федерации, независимая комиссия подтвердила, что 19-летняя спортсменка является представительницей прекрасного пола. Поэтому запрет на ее участие в состязаниях будет снят незамедлительно.

На беговую дорожку Семеня может вернуться уже на чемпионате мира среди юниоров, который стартует 19 июля в Канаде. Однако, как отмечают в IAAF, возвращение бегуньи в большой спорт состоится или на чемпионате Африки, который начнется в конце июля, или на Играх Содружества в октябре.

Сама бегунья заявила, что с нетерпением ждет возвращения на мировую арену, хотя и сильно волнуется. Однако спортсменки, выступающие на тех же дистанциях, что и Семеня, собираются вновь объявить забастовку и считают решение Международной федерации политическим.

Кастер Семеня не выступала с августа прошлого года. Тогда на чемпионате мира в Берлине она показала лучшее время сезона на дистанции 800 м и выиграла титул, однако судьи и общественность из-за специфического телосложения спортсменки тут же подняли вопрос о ее половой принадлежности. Девушке даже пришлось пройти гендерный тест, чтобы опровергнуть все обвинения в ее адрес.

До получения результатов теста Семене было запрещено принимать участие в соревнованиях. При этом было объявлено, что при любом раскладе результаты анализов обнародовать не будут.

В сентябре прошлого года в западных СМИ появилась информация, что Семеня является гермафродитом. Например, австралийская газета Sydney Morning Herald написала, что медицинская экспертиза показала наличие у бегуньи как мужских, так и женских половых признаков. Впрочем, тогда Международная федерация легкой атлетики эти сведения не подтвердила.

Читайте также

Выбор читателей