Арктический лед тает рекордными темпами

Площадь ледового покрытия Северного Ледовитого океана в июле этого года достигла исторического минимума. Во всем виноваты южные ветры, атакующие Арктику со стороны Сибири




Активное таяние арктических льдов способно вызвать природную катастрофу, а потому интерес к этой проблеме со стороны не только ученых, но и простых обывателей понятен. Эскперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) в среду выпустили очет, в котором привели очередные пугающие цифры.

По их словам, средняя площадь ледового покрытия Арктики в июне составила 10,87 млн кв. м, что почти на 10% ниже среднего значения за 1979 - 2000 годы. Ранее исторический минимум июня был зафиксирован в 2006 году. Тогда площадь северного "панциря" составила чуть больше 11 млн кв. метров. После серии нехитрых расчетов американские ученые сделали вывод, что скорость таяния арктических льдов в самом теплом месяце в 2010 г. является самой высокой.

Причиной этому, как говорится в отчете NOAA, усиление южных ветров, атакующих Арктику со стороны Сибири. Тем не менее ученые рекомендуют раньше времени не паниковать. По их мнению, темпы таяния арктических льдов в ближайшие два - три года существенно замедлятся уже по всему Северному Ледовитому океану. Более того, этот процесс уже начался в морях Бофорта и Чукотском и в Гренландии.

Особенно порадовало ученых замедление таяния ледника на крупнейшем в мире острове. Если вдруг случится, что льды Арктики разом растают, то, по мнению доктора наук Леонида Бобылева, уровень Мирового океана существенно не поднимется. Если такое произойдет с гренландским льдом, то мировой катастрофы не избежать, поскольку гигантские массы холодной воды остудят Гольфстрим. В этом случае земной климат изменится до неузнаваемости.

Читайте также

Выбор читателей