Терминатор подписал закон о яйцах

Арнольд Шварценеггер запретил торговать продуктами, полученными от заточенных в клетки кур. Так губернатор Калифорнии хочет заставить торговцев по-человечески обращаться с принадлежащими им птицами




Арнольд Шварценеггер подписал закон о яйцах. Теперь все продаваемые в Калифорнии яйца должны соответствовать определенным требованиям. Правда, закон вступит в силу только в 2015 г., когда Шварценеггер уже не будет губернатором штата.

Закон, собственно говоря, направлен на защиту куриц от плохого обращения, но затронет также производимые ими яйца. "Все яйца, продаваемые в штате с 1 января 2015 г., должны быть произведены курицами, которые способны встать, полностью вытянуть ноги, лечь и расправить крылья, не задевая других куриц или стенок своей клетки", - цитирует документ Los Angeles Times.

Избиратели штата поддержали закон еще в 2008 г. подавляющим большинством голосов. Также его активно продвигало общество по защите животных от плохого обращения. "Калифорнийцы ясно дали понять, что они не хотят есть непонятно какие яйца, производимые заточенными в клетки курицами, и мы восхищаемся законодательным собранием штата и его губернатором, которые поддержали эту идею", - говорится в официальном заявлении общества.

Напомним, звезда боевика Джеймса Кэмерона "Терминатор" и многих других блокбастеров Арнольд Шварценеггер был избран губернатором штата Калифорния в 2003 г. от республиканской партии. В 2006 г. он был переизбран на второй срок, который истекает в 2011 году. Согласно конституции Калифорнии, Шварценеггер уже не сможет баллотироваться в третий раз подряд.

Выбор читателей