МИД РФ отчитал Хиллари Клинтон

Российские дипломаты разъяснили главе Госдепа значение слова "оккупация" после ее высказываний в Тбилиси. Тогда госсекретарь потребовала вывода российских войск с территории Южной Осетии и Абхазии




Российский МИД раскритиковал госсекретаря США Хиллари Клинтон за выражение "оккупация Грузии". На Смоленской площади главе Госдепа объяснили, что российских солдат на территории соседнего государства нет и ее заявление потому безосновательно.

"В международном праве оккупацией называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними. При этом власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства", - напомнили в МИД.

В то же время, российские войска в Абхазии и Южной Осетии размещены на основании двусторонних соглашений. Поскольку обе республики отделились от Грузии, то на ее территории нет ни одного военнослужащего РФ, подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

"Использование госсекретарем Хиллари Клинтон термина "оккупация" в указанном контексте не имеет под собой никаких оснований. На территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего. В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии, отделившихся от Грузии в результате развязанной режимом Саакашвили агрессии", - заявили в министерстве.

Хиллари Клинтон посетила Грузию 5 июля в рамках своего восточноевропейского турне. По словам госсекретаря, она приехал в Тбилиси с особым посланием российским партнерам. Оно состоит в том, что США поддерживают территориальную целостность Грузии и ее суверенитет, иными словами, по-прежнему не признают отделения Абхазии и Южной Осетии.

"Мы намерены продолжать призывать Россию выполнять соглашение, подписанное 12 августа 2008 г. президентом Саакашвили и президентом Медведевым о прекращении огня. Сюда входит прекращение оккупации, а также вывод войск из Абхазии и Южной Осетии и их возвращение на позиции, существующие до конфликта", - в частности, заявила Клинтон на пресс-конференции после встречи с Михаилом Саакашвили.

В России ее слова вызвали резко отрицательную реакцию. Так, премьер-министр Владимир Путин сразу же заявил, что США не должны вмешиваться в двусторонние отношения РФ и Грузии.

"Кто-то считает, что Южная Осетия оккупирована, кто-то считает, что освобождена. И это предмет диалога между двумя народами - грузинским и югоосетинским. И в этот диалог нужно вступать, не ссылаясь на третьи стороны", - заявил российский премьер.

Читайте также

Выбор читателей