Россия и США запустили обмен шпионами

Осужденный за предательство Игорь Сутягин прибыл в столицу Австрии, где его могут обменять на кого-то из задержанных ФБР россиян. По данным СМИ, взамен американцы могут вернуть в Москву Анну Чапман. Официально эту информацию пока не подтверждают


ФОТО: Вести.Ru



Осужденный за шпионаж Игорь Сутягин перевезен в Вену. Возможно, именно там состоится размен бывшего российского ученого на "русских шпионов" из США. Официально эту информацию пока не подтверждают.

"Отцу Игоря примерно в 16:30 мск позвонили и сказали, что видели, как он (Сутягин) спускался в Вене с трапа самолета. Сказали, что его там встречал офицер", - заявила журналистам адвокат россиянина Анна Ставицкая. По некоторым данным, затем Сутягин отправиться в Лондон, где и произойдет сам обмен.

Родственники Сутягина эту информацию не подтвердили. "Мы не говорили с ним или с кем-либо, кто действительно видел его. На данный момент все это лишь спекуляции СМИ, которые повторяют друг друга", - заявил брат Сутягина Дмитрий.

"Мы ждем официальных подтверждений, пока их нет", - добавил отец ученого.

Слухи о возможном размене Игоря Сутягина на задержанных в Америке россиян появились вчера. Как сообщалось, РФ и США договорились провести обмен "шпионов". За Игоря Сутягина и еще ряд россиян (в их числе, в частности, называли бывшего чекиста Сергея Скрипаля) американцы якобы согласились вернуть участников раскрытой ими "шпионской сети".

Также сегодня появилась информация о том, на кого Сутягина могут обменять. Речь идет о скандальной "шпионке" Анне Чапман. Российские СМИ со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах сообщают, что Чапман якобы уже ближайшей ночью будет доставлена в Москву.

Эксперты восприняли эту информацию весьма скептически. Она исходит от самого Сутягина, следовательно, от самой заинтересованной в обмене стороны. "Человек, которого забыли, просто напомнил о себе", - полагает бывший директор ФСБ Николай Ковалев.

Вместе с тем, в СВР РФ от каких-либо комментариев вчера отказалось. А американские СМИ со ссылкой на источник в администрации Обамы сообщили, что переговоры об обмене действительно ведутся.

Сегодня вечером по московскому времени в Нью-Йорке начнется суд над десятью "русскими шпионами". Американские СМИ сообщают, что их скорее всего депортируют из страны, если они признают свою вину. Формально их обвиняют в том, что они не зарегистрировались в качестве агентов иностранного правительства.

Напомним, сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин был приговорен в 2004 г. к 15 годам лишения свободы за шпионаж в пользу США. За деньги ученый передавал американцам секретные сведения о состоянии и боеготовности российского ядерного оружия и систем предупреждения о ракетном нападении, а также тактико-технические характеристики ряда систем вооружений. Сутягин отбывает срок в архангельской колонии, в марте этого года ему было в очередной раз отказано в условно-досрочном освобождении.

Десять "российских шпионов" были задержаны в США 27 июня. Им предъявили обвинение в работе на иностранное государство без соответствующего разрешения, что формально не является обвинением в шпионаже. В американском Минюсте заверили, что все задержанные длительное время находились под наблюдением ФБР.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • BBC
  • CNN

Выбор читателей