Мощный привет от Солнца достигнет Земли через неделю

На Солнце сформировалась одна из самых крупных в этом году областей активности. Пока она находится на невидимой для нас стороне светила, но со дня на день все изменится


ФОТО: AP



На Солнце сформировалась одна из самых крупных в этом году областей активности, сообщается на сайте солнечной обсерватории "Тесис". Пока она находится на невидимой с Земли стороне звезды, но через два дня уже станет заметна.

Как пояснил РИА "Новости" научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев, быстрый рост рентгеновского излучения повлияет на ионосферу и атмосферу нашей планеты, а это подействует на радиосвязь. "Через семь - десять дней область выйдет на широты, откуда до Земли могут доходить потоки заряженных частиц от Солнца, что повлияет на геомагнитную обстановку, вызовет возмущения, вплоть до магнитных бурь", - рассказал Богачев.

Пока активность с Земли может наблюдать единственный аппарат - американский спутник STEREO Behind. Однако уже сейчас можно увидеть плазменные петли, поднимающиеся на высоту до 200 - 300 тыс. километров.

Ученые полагают, что эта область может быть самой крупной в этом году, но окончательный вывод будет сделан лишь после того, как ее можно будет увидеть с Земли. Тогда же помимо магнитных петель на поверхности светила можно попытаться рассмотреть группу пятен.

Как отмечается на сайте, рост рентгеновского фона на орбите Земли наблюдается уже сейчас. Он достиг вспышечного уровня В. Кроме того, вчера произошли первые рентгеновские всплески, связанные с активностью в верхних слоях области, которые уже видны из-за края диска. "Поток радиоизлучения Солнца вырос пока несущественно, но он может значительно усилиться уже в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

Напомним, в минувшие выходные космический аппарат SOHO, который занимается исследованием светила с 1996 г., зафиксировал череду выбросов из внешних (корональных) слоев атмосферы Солнца, состоящих из плазмы и небольшого количества гелия, кислорода и железа. Обычно они происходят после вспышек на Солнце. В тех случаях, когда сильный корональный выброс достигает Земли, он оказывает заметное влияние на магнитосферу планеты. В результате возникают полярные сияния, магнитные бури, перебои в работе электрооборудования. Однако тогда посланцы Солнца Землю обошли стороной.

А последняя магнитная буря на Земле прошла в конце июня. Возмущение геомагнитного поля продолжалось около трех часов 30 июня.

Читайте также

Выбор читателей