Совбез ООН осудил гибель корвета "Чхонан"

Северной Корее удалось избежать прямого обвинения в уничтожении южнокорейского военного корабля. Расследование громкого инцидента в Желтом море будет продолжено с участием всех заинтересованных сторон


ФОТО: Вести.Ru



Совбез ООН не стал обвинять КНДР в потоплении южнокорейского корвета "Чхонан". Вместо этого после долгих дебатов дипломаты ограничились общим осуждением атаки на военный корабль Южной Кореи, не назвав конкретных виновных.

Как стало известно сегодня, СБ ООН принял компромиссную резолюцию по этому вопросу. Ее поддержали все 15 членов Совета безопасности. Совбез выразил озабоченность в связи с результатами проведенного Южной Кореей расследования, но не стал однозначно поддерживать обвинение в адрес КНДР. Вместо этого в резолюции содержится призыв "предпринять необходимые, мирные меры относительно тех, кто ответственен".

Северная Корея уже отреагировала на этот шаг ей навстречу. Сегодня Пхеньян предложил американским военным провести переговоры по поводу гибели "Чхонана" в одном из приграничных городов. Ранее КНДР категорически выступала против участия американцев в расследовании гибели корвета, и требовала переговоров только с участием южнокорейской стороны.

Кроме того, Пхеньян согласился на продолжение шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Обсуждение ядерной программы КНДР было фактически сорвано еще в 2006 г., когда северокорейцы объявили о своем выходе из переговоров после наложенных на них санкций.

Напомним, южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта 2010 года. Южная Корея обвинила в инциденте Северную, опираясь на данные своего расследования. КНДР не признает выводы проведенной экспертизы на том основании, что к ней не были привлечены ее специалисты. Независимое расследование инцидента также проводит Россия, но выводы российских специалистов пока остаются в секрете. Совбез ООН после обращения Южной Кореи долгое время дебатировал эту тему, пока не пришел к компромиссному решению. Просьба Сеула наказать КНДР, таким образом, не была удовлетворена.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей