Фидель Кастро вышел в люди

Впервые за четыре года команданте показался на публике. Он посетил научно-исследовательский центр в Гаване. С обеих сторон политика поддерживали за руки, а он сам выглядел весьма согбенным


ФОТО: АР



Впервые за четыре года, Фидель Кастро, которого последнее время неоднократно "хоронила" западная пресса, появился на публике. Команданте, которому в августе исполнится 84 года, 7 июля посетил Национальный центр научных исследований в Гаване.

О выходе Фиделя Кастро в люди написали кубинские блогеры. Так, журналистка Роса Баес отметила, что политик был худ, однако выглядел хорошо. По ее словам, визит Кастро оказался для всех неожиданностью, однако когда люди узнали об этом, в вестибюле здания собралась толпа желающих увидеть лидера кубинской революции. Выходя из Национального центра Кастро, улыбаясь, поклонился людям и послал им несколько воздушных поцелуев.

На фотографиях, сделанных мобильным телефоном, Кастро облачен в спортивный костюм, которым отдает предпочтения, уйдя на почетную пенсию. Видно также, что с обеих сторон политика поддерживают за руки, а он сам выглядит весьма согбенным.

Летом 2006 г. Фидель Кастро перенес сложную операцию на кишечнике, после которой перестал появляться на публике и передал бразды правления государством своему брату Раулю, что стало причиной многочисленных слухов о смерти команданте. А когда в июле 2007 г. политик впервые за 48 лет не пришел на празднование Дня революции, разговоры о его кончине усилились.

В начале 2009 г. Фидель Кастро опубликовал эссе, которое многие назвали политическим завещанием. Лидер кубинской революции попросил соратников по партии не чувствовать себя связанными из-за состояния его здоровья; назвал себя счастливым потому, что в состоянии реально воспринимать происходящее, и признал Барака Обаму "живой американской мечтой".

Выбор читателей