"Красная фурия" стала новым чемпионом мира

Сборная Испании впервые в своей истории выиграла чемпионат мира по футболу, в финале победив команду Нидерландов. "Золотой" гол в рекордном по числу желтых карточек матче забил Андрес Иньеста. И, кстати, осьминог опять угадал. ФОТО, ВИДЕО

Лучшие моменты матча. Фотогалерея

В финальном матче ЧМ-2010 по футболу в ЮАР сборная Испании одержала победу над командой Нидерландов со счетом 1:0 и стала новым чемпионом мира, восьмым в истории этого вида спорта.

Впервые за 32 года в финале играли сборные, которым Кубок мира еще не покорялся. В 1978 г. главном матче мундиаля выясняли отношения команды Аргентины и Нидерландов. Для "оранжевых" тогда это был второй финал, на сей раз в ЮАР им выпал третий шанс стать сильнейшими. Испанцы же в финал вышли впервые в своей истории.

Висенте дель Боске, как и обычно, настроил своих парней на игру первым номером. И поднять себе настроение подданые Хуана Карлоса I могли в самом дебюте. После подачи со штрафного от Хави головой убойный удар нанес Серхио Рамос, но блестяще сыграл Мартен Стекеленбург, вытащив мяч из дальнего угла.

Ответ голландцев не заставил себя ждать, но благодарить представители Страны тюльпанов за это должны Хаби Алонсо и особенно Серхио Бускетса. Баск под жестким прессингом сделал передачу вдоль линии штрафной, а опорник "Барселоны" практически подарил мяч Дирку Кюйту. Удар форвард "Ливерпуля" наносил метров с 22, и свой класс пришлось показать уже Икеру Касильясу.

Спустя четверть часа после стартового свистка футбол практически закончился, уступив свое место чему-то больше похожему на тайский бокс. Фолы с обеих стороны сыпались как из рога изобилия. Особенно досталось Хаби Алонсо, пропустившему прямой удар ногой в грудь от де Йонга. Полузащитник "оранжевых" отделался желтой. Всего за последующие 15 минут арбитр Говард Уэбб показал их четыре, а за весь матч - 13, одна из которых стала красной.

Судейский листопад, по итогам матча ставший рекордным в истории финалов чемпионатов мира, свое дело сделал, и мозги не в меру разгоряченных участников финала были вправлены. Какое-то время потребовалось, чтобы и голландцы, и испанцы вновь начали творить. Произошло это лишь перед перерывом.

Во втором тайме наконец трибуны и весь мир увидели то, чего ждали. Испанцы первыми пошли искать счастья у чужих ворот и не раз были близки к успеху, но "самый-самый" момент возник у "оранжевых". На 56-й минуте увлеклись испанцы атакой, да и центральные защитники "Фурии рохи" Карлес Пуйоль и Жерар Пике откровенно проспали рывок Арьена Роббена, который вышел один на один с Касильясом, который выиграл эту дуэль, отбив мяч носком бутсы.

Атакующая игра подопечных дель Боске смотрелась. Отменные моменты упустили Давид Вилья и Серхио Рамос, а забивать опять должны были голландцы. За шесть минут до конца второго тайма Роббен вновь убежал от Пуйоля и Пике, и вновь на высоте был Касильяс. Но, справедливости ради, Карлес явно придерживал голландца и заслуживал, как минимум, желтой карточки. Судейский свисток промолчал, и Арьен выплеснул на британского полицейского Уэбба (он служит в полиции Йоркшира, но взял пятилетний отпуск) столь много "большого личного неприязня", что англичанин вынужден был остудить пыл Роббена "горчичником". А там и овертайм подоспел.

В дополнительные полчаса соперники забегали еще более остервенело. И опять же тон задали испанцы. Не прошло и пяти минут, как Стекеленбургу пришлось спасать свою команду после удара в упор. "Оранжевые" с ответом запрягали недолго. Всего полтора круга пробежала секундная стрелка, и Оскар Матийсен после подачи с угла поля перевисел в воздухе Рамоса и бил головой практически в пустые ворота. Выше.

За десять минут до самого настоящего финального свистка голландцы остались в меньшинстве. Иньеста едва не просочился сквозь частокол защитников на подступах к штрафной, но был завален на газон Хейтингой. Вторая желтая карточка сразу покраснела, а бонусом к этому стал штрафной практически по центру метров с 23. Хави пробил чуть выше ворот, но огорчаться испанцы не стали. Для этого у них было слишком мало времени.

А через восемь минут Испания возликовала. Додавили все-таки подопечные дель Боске соперника, а жирную точку в изящной комбинации с участием Фернандо Торреса и Фабрегаса на 115-й минуте поставил Иньеста. Андрес с острого угла от души выстрелил в дальний угол - 1:0 (ВИДЕО). Голландцы, надо отдать им должное, рук не опустили и бились до конца, но этого им не хватило. Испания - чемпион мира!

"Красная фурия", добавив к титулу действующих чемпионов Европы еще и самое главное в футболе звание, стала восьмой сборной в истории этого вида спорта, когда-либо завоевывавшей Кубок мира. А лучшим игроком матча, кстати, ФИФА признала автора единственного гола - Андреса Иньесту. И, к слову. Осьминог Пауль опять угадал.

Голландия – Испания, 0:1 (0:0, 0:0, 0:0)

Гол: 0:1 – Иньеста (115).

Голландия: Стекеленбург, Матайсен, Хейтинга, ван Бронкхорст (Брафхейд, 90), ван дер Виль, ван Боммель, де Йонг (ван дер Варт, 90), Роббен, Снейдер, Кюйт (Элиа, 71), ван Перси.

Испания: Касильяс, Рамос, Вилья (Торрес, 90), Пике, Пуйоль, Капдевилья, Алонсо (Фабрегас, 86), Бускетс, Иньеста, Педро (Х. Навас, 60), Хави.

Предупреждения: ван Перси (15), Пуйоль (17), ван Боммел (22), Рамос (23), де Йонг (28), ван Бронкхорст (54), Хейтинга (57), Капдевила (67), Роббен (84), ван дер Виль (111), Матайсен (116), Хави (120+1).

Удаление: Хейтинга (110).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости