Уникальные рисунки открылись археологам в Египте

Украшенная фресками гробница отца и сына, служивших писарями у фараона, обнаружена в древнем некрополе Саккара близ Каира. Возраст усыпальницы превышает четыре тысячи лет. Это часть большого кладбища, скрытого в песках, считают ученые


ФОТО: AP



Египетские археологи обнаружили в древнем некрополе Саккара, близ Каира, двойную гробницу с яркими настенными рисунками, возраст которых превышает 4 тыс. лет. По мнению ученых, этот склеп - часть большого кладбища, скрытого в песках.

В гробнице есть две ложных двери с яркими цветными фресками, изображающими "владельца" гробницы по пути в Царство мертвых. Как считают ученые, в склепе погребены отец и сын, служившие писцами у Пепи II, фараона из шестой династии. Считается, что Пепи II вступил на престол в шестилетнем возрасте и, согласно мифам, прожил до ста лет. Таким образом, его правление продолжалось 94 года и было самым длительным в мировой истории.

Находка поразила археологов: краски на рисунках выглядели так, как будто они были сделаны вчера. Сами же гробницы, к огорчению исследователи, были повреждены: саркофаг, расположенный на глубине 20 м, в котором погребен отец по имени Шендва, разрушен проточными водами, а могила сына, которого звали Хонсу, разграблена.

Впрочем, кое-что найти в гробницах удалось. Это были фигурки в виде уток и маленький обелиск из известняка. Такие обелиски посвящались богу солнца Ра и часто клались в то время в могилы. Как заявляют ученые, рисунки делают гробницу, расположенную недалеко от знаменитой пирамиды Джосера, самой ценной из всех, найденных к сегодняшнему дню и относящихся к периоду Древнего царства.

Комплекс Саккара, находящийся в 19 км от Каира, содержит множество храмов и популярен среди туристов. Зимой 2009 г. в одной из гробниц, расположенной на дне 12-метровой шахты, были найдены два с лишним десятка древних мумий. Вскоре там же нашли саркофаги без мумий, а также три кувшина, в которых древние египтяне пытались замумифицировать внутренние органы покойника.

Отметим также, что это не первая крупная находка за последнее время. В конце мая египетские археологи обнаружили вблизи Каира огромный некрополь: 57 древних гробниц, в большинстве из которых находятся деревянные саркофаги с мумиями, был найдены в районе Лахуна, примерно в 100 км к югу от столицы страны.

Самые старые захоронения датируются приблизительно 2750 г. до нашей эры. Двенадцать мумий принадлежат XVIII династии, которая правила Египтом во втором тысячелетии до нашей эры. Они покрыты полотном, украшенным религиозными текстами из Книги мертвых и изображениями древних египетских богов.

Выбор читателей