Онищенко предлагает усыпить офисы

Глава Роспотребнадзора считает сиесту необходимой. Вот только работу придется позже заканчивать или, наоборот, пораньше начинать. Профсоюзы отвечают, что в мегаполисах эта мера не имеет смысла




Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предлагает увеличить обеденный перерыв и ввести так называемую сиесту, действующую в средиземноморских странах.

Как пишет Московский комсомолец, таким образом Онищенко рассчитывает бороться за здоровье граждан в условиях наметившегося в последние годы усиления летней жары. "Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, следует подумать об изменении графиков работы. С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв", - пояснил главный санитарный врач РФ.

В удлиненный обеденный перерыв, по мнению главы Роспотребнадзора, следует отдыхать или обедать, избегая тяжелой жирной пищи, есть больше овощей и фруктов, а также пить горячий чай вместо воды.

Борьбу с жарой при помощи кондиционеров Онищенко считает неправильной, поскольку при переходе с улицы в кондиционированное помещение люди испытывают сильный перепад температур, который может вызвать заболевание дыхательных путей.

В Федерации независимых профсоюзов России к идее Онищенко отнеслись настороженно. По заявлению РСН главы этой организации Михаил Шмаков, в мегаполисах добраться до дома, чтобы отдохнуть, невозможно из-за больших расстояний.

Кроме Испании сиеста в том или ином виде существует в южной Италии, Албании, Македонии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Греции и на Мальте. Удлиненные перерывы в середине дня устраиваются не только в европейских странах, но и, например, в Бангладеш, Иране, Пакистане, на Филиппинах и даже в трудолюбивом Китае. В Испании, ставшей родиной сиесты и подарившей ей это название, свободное время в середине дня изначально использовалось для сна.

Сиеста в современном виде воспринимается как просто свободное время. Работники тратят его по своему усмотрению - к примеру, многие успевают добраться до дома и полноценно пообедать.

Ввести российский аналог сиесты впервые предлагает государственный чиновник. Ранее это делали, например, депутаты - так, в 2007 г. лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил за установление сиесты, невиданной по протяженности даже для Южной Европы - с 11:00 до 17:00. Его предложение одобрено не было.

Выбор читателей