Испания озолотилась на победе в Африке

Футболисты "Красной фурии" заработали в полтора раза больше, чем Италия четырьмя годами ранее. Больше денег, чем "скуадра адзурра", увезут из ЮАР и неудачники финала - голландцы


ФОТО: AP



Стали известны размеры призовых, которые получат команды, участвовавшие в финальном турнире чемпионата мира по футболу. Как сообщает французская L'Equipe, победитель турнира, сборная Испании, получит €23,7 млн, или $30 миллионов. Проигравшей им со счетом 0:1 команде Нидерландов придется удовлетвориться €19 млн ($24 миллионами).

В целом, по сравнению с Кубком мира-2006 размер призового фонда увеличился на 60% и составил $420 млн (из которых $40 млн получат клубы, игроки которых приняли участие в турнире). Занявшие третье место немцы увезут домой $20 млн, а уступившие им в предпоследнем матче турнира игроки сборной Уругвая - $18 миллионов.

Далее размер призовых различается по стадии турнира. Командам, вылетевшим в полуфинале, будет заплачено по $14 миллионов. Их соперники, не прошедшие отбор 1/8, получат по $9 миллионов. Остальным командам, пробившимся в финальную часть ЧМ, но не вышедшим из группы, придется удовлетвориться $8 миллионами. Среди последних на этом Кубке мира есть и европейские гранды, вроде Франции и Италии, четыре года назад ставшей сильнейшей командой мира.

Кроме того, каждая сборная, участвовавшая в Кубке мира, получила $1 млн еще до начала игр. Эти деньги были выделены на подготовку к поездке в ЮАР.

Выбор читателей