Пользователям торрентов пригрозили тюрьмой

МВД предупредило интернет-юзеров, скачивающих гигабайты фильмов и музыки, об уголовной ответственности. Правоохранительные органы думают над тем, чтобы преследовать не только администрацию файлообменников, но и самых активных их пользователей




Российские пользователи торрент-трекеров, активно занимающиеся файлообменом, могут в ближайшее время получить неприятности с законом. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу следственного комитета при МВД, речь идет о пользователях, сохранивших у себя на компьютере большое количество скачанного из сети контрафакта.

Как уточнили в пресс-службе, вопрос решается в рамках расследования дела, возбужденного в отношении администраторов файлообменного сайта interfilm.ru по ч. 3 ст. 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав").

По материалам следствия, сайт, зарегистрированный двумя супругами, был расположен на площадке хостинговой компании в Нидерландах. В 2007-2008 гг. с его помощью были незаконно распространены сотни аудиовизуальных произведений, ресурс стал одним из популярнейших в Рунете.

Это объяснялось тем, что администраторы доставали пиратские копии за рубежом, где фильмы часто выходят раньше, чем в России, делали любительский перевод и таким образом распространяли через свой торрент-трекер.

За доступ к серверу подозреваемые требовали с пользователей оплаты электронными деньгами. В результате, по данным следствия, российским и зарубежным кинокомпаниям и прокатчикам был нанесен ущерб в размере 38,7 млрд рублей. Несмотря на то, что правоохранительные органы несколько раз блокировали работу сервиса, его администрация открывала его вновь.

Выбор читателей