Полиция обыскала владения богатейшей француженки

К владелице парфюмерного гиганта Лилиан Бетанкур стражи порядка пришли в рамках расследования дела о незаконном финансировании президентской кампании Николя Саркози




В понедельник вечером французские стражи порядка провели обыск во владениях самой богатой женщины страны - главного акционера парфюмерного гиганта L'Oreal Лилиан Бетанкур. Как сообщает The Irish Times, полицейские наведались к Бетанкур за документами, которые могут помочь им разобраться в деле о незаконном финансировании президентской кампании нынешнего главы государства Николя Саркози.

Помимо дома главного акционера парфюмерного гиганта L'Oreal, обыск был проведен также в жилище близкого друга миллиардерши, фотографа Франсуа-Мари Банье, которому Бетанкур, по сообщениям СМИ, передала €1 млрд своих активов. По данным журнала Forbes, сейчас состояние Лилиан Беттанкур, владеющей 31% L'Oreal, составляет $20 миллиардов.

О том, что было обнаружено в результате обысков, пока ничего не сообщается. Как рассказал прессе адвокат Бетанкур, во время визита полицейских его клиентки дома не было.

Обыски проведены незадолго до телевизионного выступления Никола Саркози, посвященного обвинениям в незаконном финансировании его президентской кампании 2007 года. По информации французских СМИ, Лилиан Бетанкур регулярно передавала деньги французским консервативным политикам, в том числе и будущему президенту.

Журналисты выяснили, что как минимум один раз дочь основателя L'Oreal передала на предвыборные нужды Саркози €150 тысяч. Конверт с деньгами получил тогдашний финансовый директор возглавляемого Саркози "Союза за народное движение" Эрик Верт, ныне занимающий пост министра труда.

Выступая вчера в эфире телеканала France 2, Николя Саркози назвал эти обвинения клеветой и ложью. И сказал, что Эрик Верт по-прежнему пользуется его полным доверием. "Сама идея, что я ходил к мадам Бетанкур за какими-то конвертами... постыдна", - заявил глава государства. Расследование этого дела президент назвал пустой тратой времени.

Выбор читателей