Израиль признал перехват "флотилии свободы" ошибочным

Расследование показало, что операцию по остановке гуманитарного конвоя провели с серьезными недочетами. По мнению комиссии, военные должны были учесть, что отправляют спецназ на захват корабля с вооруженными людьми


ФОТО: Вести.Ru



В Израиле вчера стали известны результаты проведенного Армией обороны Израиля внутреннего расследования операции по перехвату "флотилии свободы" - каравана из нескольких судов, попытавшихся в обход израильской блокады доставить в Сектор Газа гуманитарные грузы.

В ходе состоявшейся рано yтром 31 мая операции, на головной корабль флотилии - турецкий Mavi Marmara - были высажены морские коммандос из спецподразделения "Шайетет 13". Сразу после высадки на них напали вооруженные палками и холодным оружием пассажиры. Спецназовцы были вынуждены применить огнестрельное оружие. В результате девять граждан Турции погибли, десять израильских военнослужащих получили ранения.

Как пишет The Jerusalem Post, согласно выводам комиссии, при планировании операции военные допустили несколько серьезных ошибок. Как заявил на специальной пресс-конференции руководитель расследования, отставной генерал-майор ЦАХАЛ Гиора Эйланд, главной из них стало отсутствие "плана Б", который должен был вступить в действие, если бы пассажиры Mavi Marmara оказали сопротивление.

По мнению экспертов, штаб операции должен был вооружить спецназовцев и, возможно, даже отложить высадку десанта, обнаружив на верхней палубе теплохода людей с палками и ножами.

В выводах комиссии также содержится весьма любопытная информация относительно пассажиров Mavi Marmara. Как выяснилось в ходе расследования, пуля, извлеченная из коленного сустава одного из израильских коммандос, была выпущена не из одного из пистолетов, отнятых нападавшими у спецназовцев. Эксперты установили, что десантники вообще не имели при себе оружия такого калибра. Эти данные свидетельствуют о том, что в распоряжении пассажиров Mavi Marmara было собственное огнестрельное оружие.

По мнению участников расследования, в будущем во время подобных операций корабли, пытающиеся прорваться в Сектор Газа, должны останавливаться без высадки на них десанта. Пока технологии, которая бы позволяла это осуществить, у израильских военных нет, но, как отметил Эйланд, ее разработка уже ведется частными подрядчиками и будет закончена через пару лет.

Комиссия также обратила внимание на недостаточность разведданных, имевшихся у израильских военных перед операцией. Независимые эксперты считают, что разведка должна была уделить больше внимания роли Турции в организации конвоя, а также обозначить главной целью турецкую происламскую организацию IHH, активно занимавшуюся подготовкой "флотилии".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей