Приезжие сметают квартиры в столице

По данным московских строителей, каждый третий покупатель недвижимости в Москве прибыл из другого города. Приезжие представлены во всех ценовых группах, они приобретают как дешевые квартиры, так и апартаменты класса de luxe




Каждую третью квартиру, продающуюся в Москве, приобретает покупатель из другого города. Такие данные содержатся в исследовании столичного рынка недвижимости, проведенного компанией "Миэль-Брокеридж". В компании отмечают, что приезжие покупатели присутствуют во всех ценовых группах - от самых дешевых до класса de luxe.

Основа последней группы - бизнесмены из регионов, часто бывающие в столице и желающие останавливаться здесь в комфортных условиях. Они приобретают жилье в престижных районах - Центральном, Западном и Юго-Западном административных округах.

На ступень ниже находятся покупатели бизнес-класса, приехавшие в столицу квалифицированные специалисты и предприниматели, предпочитающие купить квартиру, нежели оплачивать ее аренду. Чаще всего они интересуются жильем на западе и юго-западе Москвы. Большинство таких покупателей приезжают в город из северных нефтяных регионов, Ставропольского края, Украины и Северного Кавказа. Эта ценовая категория в прошлом году испытала серьезное падение спроса и цены в ней существенно снизились.

В "Миэль-Брокеридж" отмечают повышенный спрос на так называемую "студенческую" недвижимость, которую приобретают родители молодых людей, приезжающих в Москву учиться. Такие клиенты предпочитают покупать квартиры в новых домах, расположенных в недорогих районах, на севере и северо-западе города. "Типовой запрос - двухкомнатная квартира с отделкой, полностью пригодная для жилья, в ценовом диапазоне восемь - девять миллионов рублей", - говорится в исследовании. В этой ценовой категории наиболее активны покупатели из Башкирии, Татарстана и уже упоминавшихся выше северных регионов.

Региональные покупатели также проявляют большой интерес к недорогой недвижимости - однокомнатным квартирам стоимостью до 5 млн руб. и двухкомнатным не дороже десяти миллионов. Такие приезжие выбирают жилье на основании цены, расположение дома для них стоит на втором плане.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей