Роковую разведчицу лишили британского подданства

В Лондоне признали недействительным паспорт Анны Чапман и запретили ей возвращаться в страну. Уведомление об этом решении было отправлено ей по почте. Теперь россиянке придется судиться со своим бывшим супругом заочно




Власти Великобритании лишили Анну Чампан гражданства. Теперь прославившаяся на весь мир разведчица уже не сможет вернуться в Лондон, в котором она прожила много лет и вышла замуж.

Чапман "официально исключена" из числа британских подданных, сообщает BBC. Решить вопрос с гражданством двух из десяти российских агентов в Хоум Оффис пообещали вскоре после старта шпионского скандала: по мнению британцев, это было необходимо "из соображений безопасности".

Позднее в британском МВД добавили, что в ближайшее время будет также введен запрет на въезд Чапман в страну. "Ей было направлено письмо с извещением о том, что она лишена гражданства и у нее заберут британский паспорт. Это обычная процедура. В ближайшее время будет введен полный запрет на ее въезд в страну", - сообщили в ведомстве. Это означает, что Чапман не сможет посетить туманный Альбион даже на короткое время.

Анна Кущенко перебралась в Лондон в 2003 г. после окончания РУДН. Там она сделала довольно успешную карьеру и вышла замуж за психолога Алекса Чапмана. Их брак вскоре распался, и Анна Чапман переехала в США. Там, предположительно, и началась ее работа в качестве агента российской разведки. Бывший муж Анны после ее ареста охотно поделился с журналистами скандальными подробностями ее личной жизни.

Напомним, в конце июня ФБР арестовало десятерых российских агентов в США. После переговоров Москва и Вашингтон согласились на обмен, и 8 июля всех россиян вернули на родину за четырех американских агентов, ранее осужденных в РФ. По заверениям высокопоставленных дипломатов с обеих сторон, шпионский скандал не отразится на отношениях России и США.

Что касается самой Чапман, то по словам ее американского адвоката, она планировала после освобождения вернуться в Великобританию. Теперь это стало невозможным, но разведчица вряд ли собирается сдаваться: ранее она заявила о планах привлечь к ответственности своего слишком болтливого бывшего супруга.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей