Людей будущего оденут в пиджаки из бактерий

Необычную одежду разработали британские дизайнеры. Для получения материала под названием "микробная целлюлоза" бактерии в обычной ванне смешали с дрожжами и сладким зеленым чаем


ФОТО: AP



Одежду из, казалось бы, абсолютно неподходящего для этого материала разработали британские дизайнеры. Основой для ткани послужили бактерии.

Автором необычной коллекции является дизайнер лондонской Школы моды и текстиля Сент-Мартинс Сюзанна Ли. Для получения уникального материала под названием "микробная целлюлоза" она смешала в обычной ванне колонию бактерий, используемых при приготовлении напитков с содержанием кофеина, а также дрожжи и сладкий зеленый чай.

В этом растворе бактерии начинают стремительно размножаться, превратившись в тонкие нити, пригодные для изготовления одежды. Когда микробная целлюлоза высыхает, она превращается в плотную, похожей на папирус материю, которую можно отбеливать или покрывать растительными красками вроде свекольного сока, индиго или куркумы.

Пока листы целлюлозы еще сырые, им придают форму обуви или одежды, которую даже не нужно сшивать – при сильном нажатии стыки склеиваются сами. Плюсом такой биоодежды является еще и то, что ее можно легко утилизировать.

Отметим, микробная целлюлоза является частью исследовательского проекта BioCouture, который призван создать прочные и надежные ткани с помощью материи из бактерий. К настоящему моменту Сюзанна Ли уже изготовила гофрированный пиджак из целлюлозы. Сама дизайнер всерьез уверена, что рано или поздно человечество сможет в прямом смысле выращивать одежду.

Читайте также

Выбор читателей