СМИ: Сотни тысяч россиян станут невыездными

По данным Федеральной службы судебных приставов, к концу года число невыездных россиян может вырасти до 250 тысяч. С начала этого года ФССП не выпустила за границу примерно 100 тысяч. человек. Главной причиной отказа стали долги




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Как считают в Федеральной службе судебных приставов, к концу года число невыездных россиян может вырасти до 250 тысяч, сообщают "Новые известия". Только в одной Орловской области из-за долгов не выпустили из страны более 1,6 тысячи человек – в четыре раза больше, чем в прошлом году. Эксперты обеспокоены тем, что приставы уж очень увлеклись погоней за статистикой. Количество невыездных стремительно растет сейчас во всех регионах. С начала этого года ФССП вынесла уже около 100 тыс. решений о запрете на выезд за рубеж для должников.

Даже если через неделю - другую погода в центральных областях России станет нормальной, все равно вздыхать с облегчением будет рано, пишет "РБК daily". Американские ученые считают, что волны аномальной жары станут для США обычным явлением, а российские эксперты говорят о схожей тенденции как в России, так и по всему миру. К 2039 г. погодные аномалии, вероятнее всего, будут представлять серьезные риски для сельского хозяйства и здоровья людей и приведут к разным бедствиям вроде засухи и пожаров. Наш климат становится все более неустойчивым или, как образно говорят некоторые эксперты, нервным. Волны жары, наводнения, штормовые ветра, резкие выпадения осадков в виде снега или ливневого дождя становятся его основными характеристиками. При этом для России еще более актуальными станут сильные морозы.

Дедовщине, похоже, приходит конец, отмечает "Комсомольская правда". В связи с тем, что срок службы в армии сократился до одного года, теряются поколениями выработанные казарменные традиции. Теперь среди солдат практически все равны - "дембеля" от "духа" отделяют всего каких-то полгода, и он не имеет уже посреднических рычагов давления на новобранца, ведь исчезла прослойка, которая и являлась основой казарменной жизни, - "слоны" и "черпаки". При грамотно организованной структуре управления прежняя схема работала безукоризненно. Между тем "деды" и "духи" уходят в прошлое, а, согласно статистике, преступлений в армейской среде меньше не стало. Хотя кривая преступлений в армии снизилась на 12% - 14%, неуставных отношений стало больше. Все дело в том, что армия потеряла систему казарменной иерархии. Но по сохранившемуся в армии негласному праву подчиненности младшего старшему неуставные отношения процветает даже при минимальной разнице в возрасте между солдатами. Все же знают, что "дед" должен лупить "духа". Да, старослужащих больше нет. Но есть старший призыв, который и избивает младший.

Автомобилистам с юга Москвы, с сочувствием взиравшим на страдания северных собратьев на парализованном Ленинградском шоссе в Химках, власти столицы тоже приготовили неприятный сюрприз, рассказывает "Время новостей". На днях стало известно, что столичные дорожники готовятся к ремонту Нагатинского метромоста, что неизбежно приведет к ограничениям в движении автотранспорта и метрополитена в южной части города. Независимые эксперты в области транспорта и дорожного хозяйства опасаются, что если городские чиновники будут столь же недальновидны и непредусмотрительны, как в случае с ремонтными работами на 24-м км Ленинградского шоссе, то "штатная операция по ремонту дорожной сети" вновь обернется форс-мажором.

Кремлевский план избавить губернаторский корпус от последних выживших "динозавров" ельцинской эпохи вступил в свою предфинальную стадию. Вчера стало известно об отставке чуть ли не самого непокорного среди российских региональных лидеров - бессменного президента Башкирии Муртазы Рахимова, информирует "Московский комсомолец". В минувший понедельник Рахимов прибыл в Москву для участия в посвященном засухе плановом совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова. Но тут башкирского лидера пригласили заглянуть на огонек и к главе кремлевской администрации. Именно на этом рандеву Сергей Нарышкин и сделал президенту Башкирии не слишком соблазнительное предложение уйти по-хорошему. Взбешенный Рахимов пытался апеллировать к Путину, но безуспешно. В конце концов он смирился с неизбежным: согласился написать заявление об отставке, хотя его полномочия главы республики истекают лишь в 2011 году. В Кремле надеются, что отставка башкирского президента поможет свести на нет усилившийся в республике национализм. Башкирию, скорее всего, теперь возглавит малоизвестный до сих пор чиновник Рустэм Хамитов, который был оппонентом Рахимова.

Выбор читателей