Учителям утонувших школьников предъявлены обвинения

Двум учителям московской школы №1065 предъявлены обвинения по делу о гибели шести детей и воспитателя на острове Ейская коса. Расследование ведется по статье "халатность". Если вина обвиняемых будет доказана, они могут получить до семи лет лишения свободы


ФОТО: Вести.Ru



Правоохранительные органы Краснодарского края предъявили первые обвинения по делу о гибели шестерых школьников и одного взрослого на острове Ейская коса. Как сообщает РИА "Новости", замдиректора по воспитательной работе Ирина Рябова и учитель географии и экономики Алексей Багрянцев из московской школы №1065 обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц"). Если вина педагогов будет доказана в суде, они могут получить до семи лет лишения свободы.

"Следствием установлено, что, в соответствии с приказом директора школы №1065, для учащихся организованы выездной оздоровительный лагерь и экспедиция с местом пребывания в детском оздоровительном лагере "Азов"... Начальником лагеря назначена Рябова, начальником экспедиции - Багрянцев, и в их должностные обязанности входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних", - заявил агентству представитель Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Закончившийся трагически несчастный случай произошел на прошлой неделе в среду на Ейской косе, острове в Азовском море. Во время купания шестерых школьников, отдыхавших в лагере "Азов", отнесло течением от берега. Вместе с детьми погиб пытавшийся спасти их воспитатель. Одного ребенка удалось вытащить живым, сейчас он находится в реанимации.

"На Ейской косе Рябова и Багрянцев, относясь к своим обязанностям халатно, допустили купание детей в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасность их жизни и здоровья. При этом Багрянцев, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования", - заявил Маркин.

Представитель СКП также добавил, что в ближайшее время работники прокуратуры оценят работу других воспитателей. Таким образом, список обвиняемых в гибели детей может увеличиться.

Выбор читателей