Женская злопамятность не знает границ

Дама никогда не забудет, из-за чего поссорилась с благоверным, или о годовщине собственной свадьбы. Ученые нашли объяснение этому: у женщин память гораздо лучше, чем у мужчин




Вряд ли хоть одна из представительниц прекрасного пола забудет, из-за чего поссорилась со своим благоверным три месяца назад, или о годовщине собственной свадьбы. Ученые решили найти объяснение этому и выяснили, что память у женщин действительно гораздо лучше, чем у мужчин.

Специалисты из Кембриджского университета провели ряд тестов на запоминание. В эксперименте участвовали 4,5 тысячи взрослых людей в возрасте от 49 до 90 лет. Ученые обнаружили, что женщины справляются со всеми заданиями гораздо успешнее, нежели мужчины. По словам исследователей, результаты тестов верны и для молодого поколения.

Однако ученые до сих пор не знают, почему же представительницы слабого пола так хорошо все запоминают. Это может быть связано с гормонами или с особыми функциями, возложенными на женский мозг еще с древних времен.

Также антропологи пока не выяснили, почему большинство дам превосходят мужчин в вербальном аспекте и легко способны положить своего спутника на лопатки в словесной дуэли. Зато что касается пространственных задач, то здесь представители сильной половины человечества всегда остаются на высоте.

Напомним, выкладки кембриджских ученых подтвердили и ученые из столицы Британии. Сотрудники института воспитания и образования при Лондонском университете, протестировав десять тысяч англичан, пришли к выводу, что женщины соображают и запоминают быстрее, чем мужчины. Более того, с возрастом память первых улучшается, в то время как вторые становятся более забывчивыми.

Читайте также

Выбор читателей