Cенаторы запретили пить за рулем

Вслед за депутатами Госдумы автомобильный сухой закон одобрили их коллеги из верхней палаты российского парламента. Теперь дело за Дмитрием Медведевым, не хватает только его подписи


ФОТО: Вести



Члены Совета Федерации вслед за коллегами из нижней палаты парламента одобрили закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем. Теперь осталось только дождаться подписи президента. Соответствующие изменения будут внесены в статью 19 закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12 Кодекса КоАП.

Решение депутатов направлено на снижение дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. После принятия этого закона из Кодекса КоАП исключена минимальная норма содержания алкоголя в крови в 0,3 промилле. Теперь водителям даже с незначительным "выхлопом" будет грозить лишение прав на управление транспортным средством.

Закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем нижняя палата парламента подавляющим большинством голосов приняла еще 2 июля 2010 года. Данный проект внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев. По его мнению, допустимая минимальная норма алкоголя только провоцирует пьянство за рулем.

Помимо полного запрета употребления водителями алкоголя, вице-спикер парламента Владимир Жириновский предложил ввести сухой закон и для пешеходов. По его мнению, опасность представляют все пьяные участники дорожного движения. "Если будет трезвый водитель и пьяный пешеход, количество трупов будет такое же", - отметил лидер ЛДПР.

Читайте также

Выбор читателей