Телеведущим разрешили сквернословить

Суд США признал неконституционным закон о штрафах за нецензурные высказывания в прямом эфире. Эта норма признана противоречащей Первой поправке Основного закона




Американские телеведущие получили право на нецензурные высказывания в прямом эфире. Как сообщает AP, во вторник расположенный в Нью-Йорке Второй апелляционный суд США отменил норму, введенную в 2004 г. Федеральной комиссией связи (FCC). Ведомство обязывало телеканалы платить штраф за нецензурные высказывания в прямом эфире.

Согласно постановлению суда, норма FCC, запрещающая грубые высказывания о сексе, половых органах и фекалиях, является неконституционной и противоречит Первой поправке Основного закона США. Этот документ, в частности, гарантирует, что американский Конгресс не будет принимать законы, ограничивающие свободу высказываний и прессы.

По мнению судей, в тексте введенного в 2004 г. запрета отсутствует четкое указание на то, какие высказывания нужно считать оскорбительными. Это приводит к тому, что речь телеведущих и гостей оказывается слишком "выхолощенной", поскольку телеканалы, не получив четких указаний от FCC, боятся быть случайно оштрафованными.

При этом судьи не исключили, что в дальнейшем Федеральная комиссия связи сможет разработать норму, которая не будет противоречить Конституции. Председатель FCC уже заявил, что его подчиненные изучают постановление суда и будут работать над новым запретом.

Представители масс-медиа выразили удовлетворение решением. "Сегодняшняя игра закончилась со счетом 1:0 в пользу Первой поправки", - заявил Эндрю Джей Шварцман, один из руководителей организации Media Access Project, боровшейся с запретом в интересах музыкантов, продюсеров, писателей и режиссеров.

Сторонников FCC решение судей явно разочаровало. "Давайте трезво оценим произошедшее сегодня. Нью-йоркская коллегия из трех судей в очередной раз разрешила телесетям свободно использовать слово на букву "f" в любое время, даже когда у экранов находятся дети", - заявил Тим Винтер, президент Родительского совета по телевидению.

Запрет на нецензурные высказывания в прямом эфире был введен после состоявшейся в 2003 г. церемонии награждения "Золотыми глобусами", во время которой солист известной ирландской группы U2, не стесняясь камер, употребил эпитет "fucking brilliant".

Американские телекомпании впервые попытались добиться отмены запрета в 2006 году. В 2009 г. спорная норма была поддержана Верховным судом США, вернувшим рассмотрение дела обратно во Второй апелляционный суд.

Выбор читателей