Тысячи москвичей лишились машин

Борьба с нарушителями правил парковки в столице вступила в решающую фазу. Сотрудники ГИБДД в рамках спецрейда выписали более восьми тысяч штрафов тем, кто оставил свои автомобили в неположенном месте


ФОТО: Вести.ru



Нарушителями правил столичной парковки на этой неделе пришлось несладко. Управление ГИБДД Москвы решило провести в городе спецрейд "Парковка".

Результатом первой недели проверки стали тысячи эвакуированных машин и более 8 тыс. штрафов, выписанных нерадивым автовладельцам, которые разместили свои транспортные средства в неположенном месте.

Больше половины из них, около пяти тысяч человек, оставили машины на парковочных местах, которые предназначаются только для инвалидов. Другие без зазрения совести бросили своих железных коней на тротуарах, пешеходных переходах, остановках общественного транспорта, в зоне действия знаков "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена".

Напомним, в июне в Москве был создан специальный штаб для решения проблем с незаконными парковками. Власти потребовали в ближайшее время принять эффективные меры по пресечению несанкционированных стоянок автомобилей.

Для того чтобы выполнить поручение властей, необходимо закупить дополнительные эвакуаторы, увечить количество штрафстоянок, а также повысить денежное взыскание за нарушение правил парковки. Сейчас оно составляет всего 100 - 300 рублей.

Еще одна проблема - это закон, согласно которому эвакуировать машину можно, только если нарушение правил остановки и стоянки стало помехой для движения других транспортных средств. Теперь готовятся изменения в Кодексе РФ, которые позволят задерживать и перемещать автомобили любителей парковаться на пешеходных переходах, в зоне остановок общественного транспорта и на тротуарах.

Читайте также

Выбор читателей