Жара сломала привычный уклад жизни

Из-за высокой температуры в столице отменяют футбольные матчи и даже развод караулов в Кремле. Экологи предупреждают об угрозе эпидемий из-за гниющих на солнце отходов, а ученые прогнозируют мрачное будущее


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московская жара продолжает ломать привычный уклад жизни горожан. Из-за высокой температуры в столице отменяют футбольные матчи и даже традиционный развод караулов в Кремле. Синоптики между тем запугивают граждан мрачными перспективами - в последующие годы будет якобы еще жарче.

В ФСО сегодня сообщили, что развод пеших и конных караулов Президентского полка пришлось отменить. Торжественное мероприятие проводят регулярно по субботам на Соборной площади Кремля, но 17 июля оно не состоится. Солдат решили не мучить и оставить в казармах из-за аномальной жары.

"Отмена церемонии связана с аномально высокой температурой воздуха, установившейся в Москве. Проведение мероприятия в данных условиях может представлять угрозу для здоровья всех участников церемонии", - сообщили в пресс-службе ФСО.

Футболисты тоже не горят желанием выбираться из оборудованных кондиционерами квартир и номеров гостиниц. Сегодня московский "Локомотив" в ультимативной форме потребовал от РФПЛ перенести дневной матч с "Аланией" на вечернее время.

"Мы получили уведомление, что игра начнется в 20:30, а на смену вдруг пришло другое - 16:30. Но это же безумие - играть при +37°С градусах! Делайте что хотите, в 16:30 наша команда на поле не выйдет. Пусть ТВ показывает пустой стадион. Засчитывайте нам поражение, но здоровье игроков нам дороже любых очков", - заявил президент клуба журналистам.

Позднее стало известно, что еще один матч 13-го тура ЧМ России по футболу был перенесен на вечер. Игра между московским "Спартаком" и казанским "Рубином" должна была начаться в 16:00, но ее перенесли на 21:00. Также РФПЛ удовлетворила ультиматум "Локомотива": матч все же начнется в 20:30. В сообщении Лиги подчеркивается, что такое решение было принято ради безопасности игроков и болельщиков.

Жара также ухудшила санитарную обстановку в городе. При высокой температуре вредные микробы и насекомые чувствуют себя великолепно и начинают активно размножаться в гниющих отбросах, которые под палящим солнцем разлагаются за считанные часы.

"Активное размножение микроорганизмов при высокой температуре происходит везде: и в водоемах, и в местах накопления органических отходов. Разносчиков инфекции масса. Сейчас санитарная ситуация в крупных городах если не чрезвычайная, то близка к ней. Санитарным врачам надо быть в постоянной боевой готовности", - цитируют РИА "Новости" директора экологической организации "Зеленый патруль" Романа Пукалова.

Между тем, прогнозы синоптиков не добавляют особого оптимизма. По мнению ученых, климат в стране становится все более неустойчивым, и в будущем россиянам придется привыкать как к необычно морозной зиме, так и к аномально жаркому лету.

Выбор читателей