Москва задыхается в кольце пожаров

Четыре округа столицы этим утром затянуло дымом от горящих торфяников. В такую жару жители мегаполиса вынуждены закупоривать окна. Экологи советуют им как можно реже выходить на улицу




Жители четырех округов столицы утром 14 июля почувствовали едкий запах гари. Его источником стали загоревшиеся в Подмосковье торфяники. Только за сутки удалось ликвидировать 19 крупных пожаров общей площадью 27,1 гектара. Об этом сообщили сотрудники МЧС.

По их данным, наиболее пожароопасные территории столичного региона - 12 районов севера, востока и северо-востока, где есть залежи торфа. С начала лета локальные возгорания на болотах чаще всего происходили в Шатурском, Луховицком и Орехово-Зуевском муниципальных районах Подмосковья.

Специалист Государственного природоохранного учреждения (ГПУ) "Мосэкомониторинг" Евгения Байкова посоветовала москвичам держать окна закрытыми и меньше бывать на улице. "Из-за торфяных пожаров в области и столице увеличилась концентрация веществ, являющихся индикаторами пожара - углеводородов, мелковзвешенных частиц и угарного газа", - отметила она.

При этом в пресс-службе "Росийского зеленого движения" корреспонденту "Yтра", объяснили, что все не так критично. "В настоящий момент МЧС имеет возможность дотушить пожар до конца. Это принципиально важный аспект", - подчеркнула эколог Александра Аставина.

По ее словам, ситуация сейчас управляемая, не то что в 1972 г., когда из-за недотушенных торфяников в столице было просто невозможно находиться. В этом году подмосковные спасатели наряду с Ан-3 получили новые самолеты - Eurostar EV-97. В патрулировании области участвуют две такие машины, стоимость каждой - €52 тысячи. На них пожарные ежедневно патрулируют обширные территории Подмосковья.

В нынешнем сезоне экологическую обстановку усугубляет аномальная жара, которая держится в столичном регионе почти месяц. На этой неделе воздух в Москве прогреется до +36°С . А значения среднесуточной температуры в Центральной России превысят климатическую норму на семь градусов и более.

В центральной полосе России, Вологодской области, в Южном федеральном округе горят леса и торфяники. Жители названных регионов, как и москвичи, страдают от гари.

По словам Евгении Байковой, в связи с тем что погода к вечеру не изменится, в час пик 14 июля в воздухе вновь ожидается увеличение концентрации загрязняющих веществ. Отсутствие ночного ветра вновь помешает их перемешиванию. Поэтому завтра утром москвичи, скорее всего, опять почувствовуют запах гари.

В жару экологию мегаполиса портят не только пожары, но и быстроразлагающийся органический мусор, который очень быстро гниет и вызывает резкий неприятный запах. А микроорганизмы, активно размножающиеся при высоких температурах, могут привести к настоящей эпидемии. Переносчиками инфекций в жару могут быть грызуны, которых большое количество в местах массового скопления людей.

Читайте также

Выбор читателей