"Макдональдсу" разрешили платить гроши за аренду

Высший арбитражный суд оставил без изменений договор, согласно которому аренда первого ресторана в Москве обходилась компании в рубль за квадратный метр. Столичное правительство добивалось повышения платы до 1,07 тысячи




"Макдональдс" по-прежнему будет платить за аренду 1 кв. м ресторана компании на Арбате всего один рубль. Как сообщает РИА "Новости", такое решение сегодня вынес Высший арбитражный суд (ВАС) РФ.

Судьи отказались передать в президиум жалобу Департамента имущества города Москвы (ДИГМ) на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО), который счел незаконным изменение договора аренды с ЗАО "Москва-Макдональдс". ДИГМ требовал повысить арендную плату до 1,07 тыс. руб. за 1 кв. метр.

Договор, по которому "Макдональдс" снимает помещения сегодня, был заключен между советско-канадским предприятием "Москва-Макдональдс" и мэрией Москвы в январе 1992 года. Срок его действия истекает 24 декабря 2041 года. Согласно этому документу, компания платит за аренду ресторана 1,56 млн руб. в год. Таким образом, плата составляет 1 тыс. неденоминированных рублей или один современный рубль за 1 кв. м ежегодно.

ДИГМ требовал привести арендную ставку для ресторана "Макдональдс" на Арбате, действующую до 2012 г., в соответствие с минимальной ставкой арендной платы в столице. Суд первой инстанции согласился с требованиями московских властей, но "Макдональдс" обжаловал решение в ФАСМО. Оно было отменено в марте этого года. ДИГМ обратился в Высший арбитражный суд, но коллегия из трех судей не нашла оснований для изменения решения.

Выбор читателей