Качиньский нашел виновных в cмоленской трагедии

Бывший кандидат в президенты полагает, что в авиакатастрофе, в которой погиб его брат, виновато правительство Польши. Министры, по словам Ярослава Качиньского, решили сэкономить и не купили новый самолет


ФОТО: АР



Экс-кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский заявил, что правительство его страны несет косвенную ответственность за авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб его брат - президент Лех Качиньский. Об этом он заявил в интервью изданию Slowo Niezalezne. По его мнению, трагедия произошла вследствие того, что правительство решило сэкономить и отказалось закупить для президента новый самолет.

Об этом Ярослав Качиньский заявил сразу же после падения самолета под Смоленском министру иностранных дел Радославу Сикорскому, который и сообщил ему о смерти брата. Теперь же он решил озвучить свою позицию публично. Он также сказал, что давно просил брата отказаться летать на самолетах производства КБ Туполева. Когда же уговоры достигли успеха, Лех Качиньский согласился сменить польский борт №1 в августе 2010 года.

Затем лидер "Закона и Справедливости" заявил, что и сам он должен был лететь в Смоленск вместе с братом, но вынужден был отказаться от этой поездки. Ему пришлось остаться в Варшаве из-за матери, которая в тот момент была госпитализирована.

Польская делегация во главе с Лехом Качиньским 10 апреля вылетела в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни, где в 1940 г. были расстреляны несколько тысяч польских военных. Уже снижаясь, президентский самолет задел крылом верхушку одного из деревьев и рухнул вниз. Никто из 96 пассажиров и членов экипажа не выжил.

Официальное расследование катастрофы еще не завершено, но все указывает на то, что самолет был полностью исправен, а падение произошло вследствие ошибки экипажа. Сам самолет после проверки всех бортовых самописцев на момент катастрофы был признан абсолютно исправным.

Читайте также

Выбор читателей