Рахимов не пришел за неприкосновенностью

Президент Башкирии проигнорировал курултай, на котором, по версии СМИ, должен был объявить о своей отставке. Это не помешало депутатам наделить его рядом гарантий и назначить пенсию размером в 750 тысяч рублей в месяц


ФОТО: Bashkortostan450.ru



Курултай (Госсобрание) Республики Башкирия сегодня наделил президента республики неприкосновенностью. Как сообщает РСН, за законопроект, предоставляющий личные, имущественные и финансовые гарантии Муртазе Рахимову, участники Госсобрания проголосовали единогласно.

Сам республиканский лидер на заседании в Уфе, которое, по официальной версии, созывалось для обсуждения засухи и лесных пожаров, отсутствовал. Ожидалось, что на нем он объявит о своей отставке. Несколько дней назад Рахимов прибыл в Москву, где на встрече с руководителем администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным заявил о том, что не будет оставаться не следующий срок на посту президента Башкирии. Нынешние полномочия 76-летнего политика истекают в октябре 2011 года.

Как сообщает Lifenews.Ru, кроме иммунитета, участники собрания назначили Муртазе Рахимову пенсию в размере 750 тыс. руб. в месяц. Парламент также постановил, что в случае смерти Рахимова его родственники сохраняют право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось.

По словам пресс-секретаря Рахимова Айрата Мурзагалеева, во время заседания курултая президент вручал матерям, воспитывающим более пятерых детей, медали "Материнская слава".

Как заявил сегодня председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, сегодня Муртаза Рахимов, возможно встретится в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым. Какие именно вопросы будут обсуждаться на встрече, Грызлов не уточнил.

Выбор читателей