Медведев отомстил осьминогу Паулю

Президент рассказал, за кого болел во время чемпионата мира по футболу, и признался, что вместе с Ангелой Меркель с удовольствием отужинал собратом знаменитого предсказателя из Германии




Основной темой, которая обсуждалась сегодня на деловом обеде президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, стал футбол. Главы государств встретились на российско-германском форуме "Петербургский диалог" в Екатеринбурге.

Первым итоги прошедшего ЧМ-2010 затронул сопредседатель форума, первый вице-премьер Виктор Зубков. Он отметил, что болел за германскую сборную. Медведев поддержал разговор. "Я поддерживает эту точку зрения, - признался президент, - большинство членов российской делегации действительно верили в победу немцев".

"Но если бы не осьминог Пауль, то все было бы, наверное, по-другому", - пошутил Зубков. На это президент ответил, что собрата Пауля он съел вчера в ресторане вместе с Ангелой Меркель.

Накануне вечером главы России и Германии начали переговоры за ужином в ресторане "Троекуров". Медведев напомнил, что они с Меркель поговорили не только о проблемах двусторонних отношений, но и об истории футбола.

Блестящая карьера осьминога Пауля началась еще во время чемпионата Европы по футболу в 2008 г., когда он довольно успешно предсказывал исход матчей с участием немецкой сборной. Сама процедура предсказания проходила следующим образом: в аквариум к Паулю ставили две банки с едой, на одной был наклеен трехцветный флаг Германии, на другой - флаг той страны, с командой которой немцам предстояло помериться силами. Случайно или нет, но Пауль угадал результаты почти всех игр - как удачных, так и неудачных.

Мировая слава пришла к осьминогу во время плей-офф мундиаля в ЮАР. Пауль безошибочно предсказал результаты всех игр с участием Германии, в том числе победу немцев во время матча 1/4 финала с аргентинцами. И "бундестим" победила, разгромив подопечных Диего Марадоны со счетом 4:0.

Правда, потом немцы играли с испанцами, и здесь Пауль неожиданно взял и выбрал банку с испанским флагом. Как пошутили испанские болельщики, наверное, у него были родственники из окружающих Испанию морей. Но и это предсказание оказалось верным.

Фанаты проигравших сборных, между тем, начали уже разрабатывать планы мщения. Немцы хотели сварить из осьминога суп, а повар из Аргентины Николас Бедорроу предложил более изысканный рецепт - подать Пауля к столу с картофелем, оливковым маслом и сладким перцем.

Впрочем, Пауль реабилитировался перед родиной во время матча за третье место - он предсказал победу сборной Германии над командой Уругвая. Это позволило немцам хоть чем-то утешиться. Но высшим достижением Пауля и его прощальным поклоном стало предвидение исхода финала мундиаля. Осьминог ткнул шупальцем в Испанию, и снова угадал - со счетом 1:0 испанцы обыграли голландцев.

Читайте также

Выбор читателей