Сильнейший взрыв ослепил астрономов

Рекордный гамма-всплеск после взрыва сверхновой звезды вывел из строя телескоп обсерватории "Свифт". Его яркость оказалась в 14,3 раза больше, чем самый сильный источник постоянного рентгеновского излучения




Самый яркий за всю историю наблюдений всплеск рентгеновского излучения вывел из строя телескоп обсерватории "Свифт", которая базируется в Пенсильвании, временно лишив астрономов возможности продолжать наблюдения. Двадцать первого июня до рентгеновского астрономического прибора достигло излучение от гамма-всплеска GRB 100621A, случившегося в 5 млрд световых лет от Земли.

Гамма-всплеск - самое яркое электромагнитное явление во Вселенной. Его порождают смерть массивной звезды и взрыв сверхновой. Как отмечают работники "Свифта", телескоп просто оказался не готов к такому излучению, в результате чего "зависла" программа, обрабатывающая поступающую на него информацию. Затем ее работу смогли восстановить и изучить данные о начале вспышки. "Так много фотонов попадало на детектор каждую секунду, что он просто не успевал их считать. Это как пытаться измерить поток цунами с помощью ведерка и дождемера", - пояснил один из разработчиков программы Фил Эванс.

Сотрудники "Свифта" оценили яркость всплеска на его пике в 143 тыс. фотонов рентгеновского излучения в секунду. До этого самый яркий из источников постоянного рентгеновского излучения - нейтронная звезда, которая в находится на расстоянии в 500 тыс. раз ближе к Земле и испускает "всего" 10 тыс. фотонов в секунду. У рекордного всплеска оказалась и своя особенность - он был сильно ярким лишь для рентгеновского телескопа и совершенно обычным в ультрафиолетовом и оптическом диапазонах.

Обсерватория "Свифт" является совместным проектом США, Великобритании и Италии. Она начала свою работу в 2004 г., и ее основной задачей является изучение гамма-всплесков. Для этого на территории обсерватории установлены три телескопа, работающие в рентгеновском, ультрафиолетовом и оптическом диапазонах соответственно.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей