На материнский капитал теперь можно строить

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий направлять пособие по рождению ребенка на строительство индивидуального жилья. Привлекать в этом случае подрядчиков не обязательно




Государственная дума в третьем чтении приняла закон, по которому средства материнского капитала могут быть направлены на строительство или реконструкцию частного жилья. В этом случае привлекать подрядчика не обязательно.

По закону деньги будут предоставляться в два этапа. При наличии разрешения на строительство - 50% средств выплачиваются сразу, остальные - не раньше чем через шесть месяцев при документальном подтверждении проведенных работ.

Эти деньги также могут быть выданы в качестве компенсации затрат за уже построенный или реконструированный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года.

По словам руководителя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, указанными возможностями смогут воспользоваться более двух миллионов семей. На эти цели Пенсионный фонд из своего бюджета выделит 60 млрд рублей.

Этим законом также подтверждено право на материнский капитал и тех родителей, чей ребенок умер на первой неделе жизни. Органы ЗАГС теперь обязны выдавать свидетельство о рождении, даже если он прожил всего несколько часов.

"Ребенок может умереть в любом возрасте, поэтому на выделение материнского капитала его смерть не должна оказывать никакого влияния", - заявила депутат Думы и заслуженный врач России Татьяна Яковлева.

В настоящий момент размер материнского капитала составляет 343 тыс. 378 рублей. Использовать его помимо улучшения жилищных условий можно на получение ребенком образования и формирование накопительной части трудовой пенсии.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей