Саакашвили признался в любви ко всему русскому

Несмотря на свою любовь, президент Грузии обвинил Москву в политическом шантаже, а российских чиновников - в лицемерии и применении двойных стандартов. Вещал он на белорусском телевидении


ФОТО: AP



Грузинский президент дал большое интервью Первому каналу белорусского телевидения. В беседе со специальным корреспондентом Агентства теленовостей Денисом Курьяном Михаил Саакашвили сделал несколько нелестных высказываний в адрес Москвы и приятных - в адрес Минска. Видеозапись интервью можно посмотреть здесь.

Как заявил грузинский лидер, он не знает, чего от него хотят в Кремле. "Трудно понять, чего они хотят. Мы все время хотели пойти им навстречу. Однако, когда мы пошли навстречу, Россия захотела еще больше", - посетовал Саакашвили. По его словам, Москва воздействует на Грузию, используя элементы шантажа. Президент полагает, что Россия использует установку: "Вы поменяйте свое поведение, выполните все наши требования, а потом мы посмотрим".

При этом российские чиновники, по словам Саакашвили, с пренебрежением относятся к проводимой Кремлем политике. Вскоре после ввода эмбарго на поставку в Россию грузинских вин и минеральной воды, в Минске состоялся саммит СНГ, гостей которого поили и тем и другим. При этом, отметил грузинский лидер, российская делегация ни в чем себе не отказывала. "На банкете было наше вино, которое российские руководители с большим удовольствием пили", - заявил Саакашвили.

Критикуя власти соседнего государства, грузинский президент признался, что к россиянам и культуре их страны относится с большим уважением. "Я думаю, что не заслуживает российский народ, который прекрасно понимает, что такое называться оккупантом, этот термин использовался во время Великой Отечественной и Второй мировой войны, и по отношению к России он не использовался, этот народ действительно не заслуживает, чтобы из-за каких-то действий своих руководителей, каких-то амбиций, его мир называл оккупантом", - заявил Саакашвили, имея ввиду отделение от своей страны Южной Осетии и Абхазии.

Продолжая эту тему президент Грузии поблагодарил своего белорусского коллегу за непризнание суверенитета двух республик. "Были намеки, что Россия очень сильно нажимала, думаю, и продолжает нажимать на Белоруссию, с тем чтобы было признание этих, как уже мир говорит, оккупированных Россией наших территорий", - сказал Саакашвили.

Одной из тем, затронутых в разговоре, стал посвященный Александру Лукашенко скандальный фильм "Крестный батька", продемонстрированный недавно телеканалом НТВ. В нем президента союзного государства обвинили в подавлении оппозиции, а также в причастности к похищениям и политическим убийствам. Саакашвили заметил, что у России и самой "рыльце в пушку", и вспомнил в связи с этим убийства журналистки Анны Политковской и чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Выбор читателей