В жару москвичи тонут дюжинами

За минувшие сутки в столичных водоемах погибли 11 человек, а всего с начала лета - 110. Управление МЧС по Москве отмечает, что это более чем в два раза превышает уровень прошлого года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Африканская жара, стоящая уже которую неделю в Москве, толкает людей как можно ближе к воде. Увы, желание окунуться в пруду или реке, невзирая на собственное состояние и предупреждения медиков и спасателей, заканчивается все чаще плачевно. Как сообщило в воскресенье управление МЧС по Москве, за минувшие сутки в столичных водоемах погибли 11 человек.

Всего с начала лета в Москве утонули 110 человек, из них 90% мужчины. Как отмечают спасатели, это более чем в два раза превышает прошлогодний уровень. Причем большая часть погибших (3/4) решили поплескаться в воде в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодняшний день ничем не отличается от предыдущих по температурному режиму. А это значит, что разгоряченные жарой и спиртным москвичи вновь будут штурмовать всевозможные водоемы, не обращая внимания на таблички "купание запрещено". В связи с этим спасатели призывают отдыхающих проявить благоразумие и вспомнить о мерах безопасности на водах.

Тем временем синоптикам нечем порадовать москвичей, да и жителей всего Центрального федерального округа России, измученных небывалой духотой. Согласно обнародованному прогнозу Росгидромета, аномально жаркая погода сохранится на всей территории ЦФО до конца следующей недели.

Выбор читателей