Иран обвинил США в теракте

Президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран подаст жалобу в связи с терактом на юго-западе страны. В причастности к произошедшему он обвинил США, Пакистан и Афганистан


ФОТО: АР



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что в ближайшее время подаст жалобу в международные органы в связи с терактом на юго-западе страны. В четверг в Большой мечети города Захедан раздались два взрыва, унесшие жизни 27 человек. Несколько десятков получили ранения разной степени тяжести.

Иранский лидер считает, что это произошло по вине США. "Такие действия могла совершить только группировка, поддерживаемая американцами", - приводит слова Ахмадинежада официальное агентство новостей Исламской Республики Иран.

Досталось от президента Ирана властям Пакистана и Афганистана, на территории которых дислоцирован контингент американских войск. Главная вина соседних государств, по мнению Ахмадинежада, заключается в тесном сотрудничестве с США, которым американцы и пользуются для дестабилизации жизни в Иране.

Тем не менее обвинениями в адрес США официальный Тегеран не ограничился. По мнению министра внутренних дел Ирана Мустафы Мухаммада Наджара, за терактом в Захедане стоит Израиль. "Теракт, устроенный сионистами, имел несколько целей. Одна из них - способствовать расколу между шиитами и суннитами", - заявил Наджар.

Ответственность за совершенное преступление взяла на себя суннитская группировка "Джандалле". Ее боевики заявили, что взрывы в Захедане стали ответом на казнь лидера группировки Абдулмалека Риги.

Читайте также

Выбор читателей