Отделение милиции закидали "коктейлями Молотова"

Нападение произошло в ночь на понедельник в Орле. Преступники кинули в окна бутылки с зажигательной смесью и оставили листовки с призывом "Делай как мы, делай лучше нас". А в минувшую пятницу взрыв прогремел в здании районной прокуратуры




В Орле в ночь с воскресенья на понедельник неизвестные закидали отделение милиции бутылками с "коктейлем Молотова". А в прошлую пятницу в районной прокуратуре была взорвана бомба.

Нападение на опорный пункт милиции произошло в 02:20 в Железнодорожном районе города на улице 4-я Курская. Преступники бросили две бутылки с зажигательной смесью в окно здания. "Очаг возгорания быстро ликвидировали, он не был обширным, возгорание локальное, огнем был поврежден только подоконник и оконная рама. В этом доме находится участковый пункт милиции №4. Следственно-оперативная группа, которая прибыла на место, обнаружила там осколки и следы от бутылки. Это помещение небольшое, две комнаты всего, общая площадь 18 квадратных метров. В результате возгорания ни погибших, ни пострадавших нет. Огнем повреждена только оконная рама и подоконник. Служебная документация не пострадала", - сообщили корреспонденту "Yтра" в отделении информации и общественных связей УВД по Орловской области.

Позднее на месте происшествия были обнаружены листовки с изображением лапы зверя. В них был призыв: "Делай как мы, делай лучше нас". В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, возбуждено уголовное дело.

Нападение на милицейское здание оказалось уже вторым случаем в городе за последние несколько дней. В пятницу примерно в 03:50 в здании районной прокуратуры на улице Пушкина злоумышленники привели в действие самодельное взрывное устройство.

Химические вещества эквивалентом всего в 50 г тротила были помещены в пластиковую бутылку, которую заложили между рамой и решеткой наружной стороны здания. Взрывом вынесло оконную раму и разнесло мебель в кабинете. Пострадавших, к счастью, не было. По факту взрыва в прокуратуре возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 ("Покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем взрыва"). Устанавливаются подозреваемые.

В правоохранительных органах, как сообщает ИА "Новый регион", не исключают, что в обоих случаях нападение организовано одними и теми же злоумышленниками, которые стремятся подражать "приморским партизанам". Впрочем, в отделении информации и общественных связей УВД эту информацию корреспонденту "Yтра" комментировать отказались. "Когда будут установлены лица, подозреваемые в совершении данного преступления, доказана их вина, тогда будут оглашены и их мотивы, и все. Сейчас идут активные оперативно-розыскные мероприятия", - сказали представители пресс-службы.

Аналогичное нападение произошло в декабре 2009 г., когда преступники кинули бутылки с зажигательной смесью в здание прокуратуры Орловского района, было повреждено имущество. Позднее сотрудники правоохранительных органов задержали организаторов поджога и привлекли их к уголовной ответственности.

Напомним, "приморские партизаны", часть из которых были убиты в середине июня, а часть сдались правоохранительным органам, подозреваются в совершении ряда краж, угонов и поджогов. А также в трех нападениях на сотрудников милиции. Первое было совершено 27 мая в селе Ракитное Дальнереченского района Приморского края, где во время ограбления убит сотрудник местного отделения милиции. Двадцать девятого мая подозреваемые, по версии следствия, напали на патрульный автомобиль в Яковлевском районе, ранив одного милиционера. Восьмого июня "партизаны" снова атаковали милицейский патруль, ранив двух милиционеров в Спасском районе.

Читайте также

Выбор читателей